Спецназ ликвидировал четверых предполагаемых боевиков ИГИЛ в центре Бишкека


фото: Наталья Мущинкина

Как передает киргизский портал 24.kg, в результате спецоперации Госкомитета нацбезопасности Киргизии (ГКНБ) ранены четыре сотрудника местных спецслужб, погибших нет. По словам главного врача Санции скорой медицинской помощи Бишкека Искендера Шаяхметова, состояние получивших ранения силовиков оценивается как стабильное. По информации ГКНБ, пострадавшие от рук вооруженных налетчиков бойцы являются сотрудниками подразделения «Альфа». Все они госпитализированы в медучреждения Бишкека.

Также информационный портал 24.kg со ссылкой на киргизские спецслужбы пишет, что перестрелки с предполагаемыми исламистами происходили в двух районах – в пригороде Бишкека, у водохранилища ГЭС-5, а также в одном из жилых домов, который расположен в центре столицы на пересечении улиц Темирова и Кулатова. О пострадавших среди местных жителей ничего не сообщается.

Сотрудники киргизских правоохранительных органов и органов госбезопасности ведут следственно-оперативные мероприятия. Ряд изданий отмечает, что открывшие огонь в центре Бишкека принадлежат к местной ячейке «Исламского государства».

Между тем предположительно направлявшаяся на место происшествия машина скорой помощи спецбольницы ГКНБ попала в аварию, сообщает 24.kg. Как сообщили изданию в ДПС Бишкека, автомобиль перевернулся на пересечении улиц Логвиненко и Московская, потому что в нее врезалась проезжавшая мимо автомашина. По информации ДПС, водитель и врачи бригады были госпитализированы в одну из столичных больниц с травмами. СМИ уточняют, что машина скорой помощи передвигалась по Бишкеку с включенным спецсигналом.

По словам очевидцев, в центре Бишкека были слышны взрывы и стрельба. Один из районов был полностью перекрыт для автотранспорта.

Как ранее отмечал в разговоре с «МК» один из аналитиков, одной из целей «Исламского государства» является Центральная Азия, где влиятельная террористическая организация планирует открыть еще один фронт.