Суд по делу о срыве концерта Макаревича: свидетели путаются в показаниях


фото: Наталья Мущинкина

Толокнов рассказал, что в сентябре 2014 работал в московском международном доме музыки охранником.

— Был обычный рабочий день, вечером должен был состояться концерт. Нас вызвали в резерв и сказали стоять в фойе, потом нужно было сесть в зале и следить за порядком. Особых указаний нам не давали. Мы сели на места, и через некоторое время я увидел, как с передних рядов встали несколько людей и стали кричать, что Макаревич предатель родины и разбрасывать листовки. Еще что-то было распылено, как я понял, это был газ, потому что сильно щипало глаза. Мы подбежали к этим людям и вывели их из зала. Я действовал так, как и другие охранники. Мы брали этих людей под руки — никто не сопротивлялся — и выводили в фойе. Дальше я попал в облако газа и пошел умываться. Потом, как я понял, их всех отпустили. Потому что когда я вышел, уже никого не было, люди которые пришли на концерт, стали покидать зал из-за газа.

Прокурор задал свидетелю вопросы о другом охраннике по фамилии Пашков. Согласно версии следствия, Миронов, который обвиняется в хулиганстве с сопротивлением лицу, осуществляющему охрану порядка, распылил газ прямо в лицо Пашкову.

Суть вопросов, которые задавались свидетелю, сводились к прояснению важного для дела нюанса — попал ли Пашков, как и Толокнов, просто в облако из газа или Миронов распылил «перцовку» прямо ему в глаза?

Свидетель ответил, что Пашкову «тоже попал газ в глаза».

Тогда прокурор попросил огласить показания Толокнова, которые имеются в материалах предварительного следствия.

— Вы указали здесь, что вы видели как Миронов распылил газ в лицо Пашкову, — заметил прокурор свидетелю.

— Сейчас скажу как есть: Пашков бежал впереди меня, там было очень темно, был узкий проход. Я не видел как все было, но и он утверждал, что попал под струю газа. Мы все ему поверили. И когда писали на следствии объяснение, нас спрашивали — вы видели как он попал ему в глаза? И все, и я в их числе записали, что видели это. А я могу сказать, что я просто поверил Пашкову, но сам конкретно не видел, потому что бежал за ним.

— Он говорил, что брызнули газом конкретно в его сторону? — пытался прояснить ситуацию судья и задал свидетелю вопрос, что произошло после распыления газа с Пашковым.

— Такого, чтобы он не мог работать после этого, такого не было, — утверждал свидетель. — Мне тоже попал, сразу захотелось пойти умыться, больше ничего такого…

В заседании также выяснилось, что перед тем, как свидетель и его коллеги на предварительном следствии опознали подсудимого, в полиции им показывали видеозапись инцидента.

— Вы сказали, что до опознания вы смотрели видеозапись с концерта. Что на ей было? — задал вопрос судья.

— То, что мы уводим людей в фойе.

— Лица видны были?

— Не очень.

— Миронова видели на видеозаписи?

— Да.

На некоторые вопросы свидетель ответить не смог, сославшись на то, что с момента происшествия прошло много времени и он уже не помнит подробностей. Но в целом он произвел впечатление человека, который старался отвечать добросовестно.

Судья отпустил Алексея Толокнова, после чего сообщил участникам процесса, что попытки привести в суд других свидетелей не увенчались успехом — ни один из них не оказался на месте по указанному адресу, а родственники отвечали приставам что свидетель либо на заработках, либо в деревне, либо «в командировке на Соловецких островах».

Тогда прокурор попросил огласить их показания на следствии, поскольку «возможности для доставки исчерпаны».

Подсудимый Миронов на это обратился к судье с просьбой:

— Показания, что давали свидетели, и те которые были услышаны здесь, сильно разнятся. Если вы примете решение оглашать эти показания, прошу отнестись к ним критически, исходя из практики следствия в этом деле.

Подсудимого поддержал и его адвокат:

— Мы только что допросили свидетеля и его показания существенно различались с теми, что записали на следствии и он пояснил, что и другие свидетели не видели как все было, а знают, что происходило с Пашковым с его слов. На предварительном следствии свидетели показывали, что Миронов распылил газ в лицо охраннику Пашкову, и что тот обращался к врачу, но никаких медицинских документов, в том числе записей о том, что ему в глаза попал газ, не имеется.

На что судья заметил, что надлежащая оценка всех показаний, что уже прозвучали и еще прозвучат в суде, будет дана судом в совещательной комнате.