Вадим Финкельштейн: «Федор Емельяненко может встретиться с любым из топовых тяжеловесов»

Фото предоставлено пресс-службой

 – Когда впервые узнали, что Федор собирается вернуться и как на это отреагировали?

– Это было очень неожиданно. Я уговаривал его вернуться в профессиональный спорт почти все время после его ухода. Безрезультатно. И когда он сказал, что подумывает вернуться, я просто не поверил своим ушам. Конечно, это его желание меня очень обрадовало. 

– Как оцениваете эту новость для мира ММА в целом?

– Я бы оценил это так, как будто в огонь подлили масла. Горело-горело себе ровным пламенем, и тут – бах, такая яркая вспышка. 

– В связи с чем могло быть принято такое решение на ваш взгляд?

– Я думаю, пришло время. Наверное, что-то ему подсказало, чутье какое-то. Мне сложно ответить на этот вопрос. До своего ухода он всегда был в тренировках, постоянно в напряжении, постоянно собран. Наверное, ему нужен был перерыв, чтобы все переосмыслить и отдохнуть. Сейчас он настроен. Когда я его уговаривал, ничего не помогало, он не собирался возвращаться. А потом к нему это само, наверное, пришло. Я очень рад этому решению, и буду помогать Федору, чем смогу.

– Будете ли вы вести дела Емельяненко как менеджер?

– Если Федор попросит об этом. Мы закончили наши дела 3 года назад. Если мой опыт и помощь ему понадобятся, я безусловно помогу. Мы были и остаемся друзьями, я поддержу его, если надо. 

– По какому принципу будут выбираться соперник и место для нового «дебюта»?

– Не могу пока ответить на этот вопрос. Пока никакой конкретики нет. Я бы очень хотел, чтобы первый бой прошел в России. У него нет обязательств не перед кем, он может выбрать любую организацию. Но было бы здорово, если бы он порадовал сначала российских зрителей. А что касается соперника, то это может быть любой из ТОПовых тяжей. 

– Бой может состояться в рамках турнира М-1 или возможны и другие варианты?

– Повторюсь, пока нет никакой конкретики. Очень бы хотелось увидеть Федора в М-1. Было бы здорово закатить шоу, как было в Олимпийском, когда он уходил, а потом бы он поехал в зарубежные промоушены. Это исключительно мое желание, и я буду работать над этим. Возможно, получится.