Украина радикально осложнит действия России в акватории Азовского моря

Законопроект о расторжении договора России и Украины об использовании Азовского моря и Керченского пролива был внесен в Верховную раду. Документ размещен в электронной базе украинского парламента.

В описании законопроекта говорится о том, что он был "передан на рассмотрение руководству".

В числе авторов инициативы — первый вице-спикер Рады Андрей Парубий (партия "Народный фронт").

Договор, денонсации которого намерены добиваться украинские депутаты, был заключен Москвой и Киевом в конце 2003 года. Согласно договоренности, торговые суда и военный корабли под флагом России и Украины будут пользоваться свободой судоходства в Азовском море и Керченском проливе. Одна из статей документа гласит, что все споры, связанные с применением договора, решаются "путем консультаций и переговоров, а также другими мирными средствами".

В начале июня президент Украины Петр Порошенко подписал пять законов, которые денонсируют соглашения Киева и Москвы. В их число вошел договор о сотрудничестве в военной сфере, а также соглашение о транзите через территорию Украины воинских формирований России, временно находящихся на территории Молдавии. Порошенко также денонсировал соглашение о взаимной охране секретной информации, соглашение об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них и договор, предусматривающий сотрудничество в области военной разведки.

Читайте также: Российских контрактников, отказавшихся воевать в Украине, не должны судить — правозащитник

Росбалт