Зонд New Horizons достиг Плутона, американцы вне себя от гордости

фото: AP

Как сообщили в среду ночью в Национальном космическом агентстве США (NASA) был получен сигнал от космического корабля, все его системы работают в норме, он готов к передаче полученной информации.

Днём во вторник аппарат прошел на расстоянии 12,5 тысяч километров от Плутона и продолжил движение через его систему. Зонд уже провел более 150 замеров и уже в среду начнет передачу на Землю полученной информации.

Информация об успехе миссии вызвала массу восторженных комментариев в США.

Так, глава NASA Чарльз Болден провозгласил, что Америка стала первой страной, достигшей всех планет Солнечной системы благодаря успешному сближению зонда New Horizons и карликовой планеты Плутон,

"Ни одна другая нация в мире не достигла этого", — сказал он, поздравляя сотрудников NASA с получением сигнала зонда, подтверждающего успешное прохождение через систему Плутона.

В свою очередь, Джон Холдрен, советник Барака Обамы по науке и технологиям заявил, что считает свою страну мировым лидером в космосе, сообщает NASA.

"В восторге от последнего достижения NASA, которое в очередной раз демонстрирует мировое первенство США в космосе", — приводит его слова РИА Новости.

По его словам, США первыми достигли Плутона, что является "выдающимся достижением, которым не обладает ни одна другая нация". Он отметил, что успех New Horizons является логичным продолжением других проектов США — космической обсерватории Kepler и спутника DSCOVR.

Напомним, что зонд New Horizons был запущен в январе 2006 года. Год спустя он прошел мимо Юпитера на рекордно близком расстоянии в 2,3 миллиона километров, передав на Землю ценную информацию об атмосфере и магнитосфере планеты, а также данные о ее спутниках. После этого аппарат продолжил свое космическое путешествие в "спящем режиме" для сохранения возможностей находящейся на нем аппаратуры. В январе 2015 года зонд начал свое путешествие к Плутону.