Австралия опубликовала видео, снятое ополченцами на месте крушения «Боинга»


фото: youtube.com

Видеоролик появился на сайте австралийского издания News Corp. Australia (News Corporation – международный медиахолдинг, подконтрольный Руперту Мердоку, который владеет, в частности, кинокомпанией 20th Century Fox и телеканалами Fox News).

За кадром звучат телефонные переговоры одного из командиров ополчения, имя которого не называется. Он утверждает, что находится на месте крушения гражданского самолета, и уточняет у своего собеседника: "Там что, еще один самолет что ли?". Затем он поручает ему оцепить место катастрофы и заняться поиском "черных ящиков".

На опубликованной записи видно, как ополченцы осматривают сумки пассажиров лайнера, пытаясь выяснить принадлежность самолета, и фотографируют место крушения. Командир демонстрирует удостоверение личности одной из бортпроводниц. "Видишь, они иностранцы, малазийцы", — отмечает он. При этом голос за кадром задается вопросом, кто открыл воздушный коридор для "Боинга". 

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком (8 фото)

Австралийское издание утверждает, что в его распоряжении есть видео с места трагедии длительностью 17 минут, хотя на сайте выложено только 4 минуты записи. Из полной расшифровки переговоров следует, что тот же командир говорит по телефону своему собеседнику по имени Руслан, что "Боинг" был сбит истребителем "Сухой". "Говорят, "Сухой" сбил гражданский самолет, а наши сбили истребитель", — говорит командир. Затем мужской голос за кадром делает предположение, что "они (вероятно, украинские военные, – прим.) решили сделать таким образом, чтобы выглядело, что мы сбили самолет".

Через некоторое время командир ополчения сообщает, что пилот одного из сбитых самолётов был замечен в районе посёлка Рассыпное. Он приказывает своим подчиненным выдвинуться в этот район. В конце видео командир произносит фразу: "Пять парашютистов выпрыгнуло из этого самолёта".

Судя по всему, видеозапись действительно была сделана практически сразу после крушения. На кадрах видны горящие обломки лайнера, которые сильно дымят. Что же касается аудиоряда, то это, в основном, записи телефонных переговоров, которые были наложены поверх видео.

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком (8 фото)

Глава МИД Австралии Джули Бишоп не смогла подтвердить подлинность видеозаписи, сделанной ополченцами. Кадры, снятые на месте падения лайнера, она назвала "отвратительными". "Это отвратительное зрелище, и тот факт, что это видео появилось лишь спустя год с момента трагедии, вызывает глубокую обеспокоенность", — сказала министр. Бишоп также предположила, что видеозапись может заинтересовать власти Нидерландов, занимающиеся расследованием происшествия.

Премьер-министр Австралии Тони Эббот, в свою очередь, безапеляционно заявил, что видеоролик демонстрирует, что самолет был "намеренно сбит пророссийскими повстанцами с помощью, предположительно, поставленных им российских ракет".

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком (8 фото)

На днях Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию крушения рейса MH17 под Донецком. Инициативу поддержали Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия. Президент РФ Владимир Путин считает идею создания трибунала контрпродуктивной и преждевременной. Он призывает прекратить "вбросы" в СМИ с разнообразными версиями катастрофы и завершить объективное расследование трагедии. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, идея создания международного трибунала заключается в том, чтобы наказать тех, кого США заранее считают виновными.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов. По версии Киева, "Боинг" был сбит ракетой класса "земля – воздух", выпущенной с территории, подконтрольной ополченцам ДНР. В Москве считают, что к гибели лайнера могут быть причастны украинские военные. В частности, ранее Минобороны РФ сообщило, что российские средства объективного контроля зафиксировали 17 июля недалеко от малайзийского "Боинга" штурмовик Су-25 украинской армии. 

Читайте материал "МК": Пугало в трибунале по Boeing: эксперт раскрыл темные стороны расследования

Участвуйте в опросе "МК": Какая версия крушения "Боинга" над Украиной кажется вам наиболее вероятной?

Смотрите видео по теме "В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17"

Новостное агентство News Corp Australia опубликовало видео, на котором запечатлены первые минуты после падения самолета компании Malaysia Airlines, сбитого под Донецком. В подписи к видео заявлено, что на нем ополченцы, которые проверяют место падения Боинга сразу после крушения, однако достоверность видеозаписи не подтверждена, также остается вопросом, почему видео появилось лишь через год после катастрофы.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Фридрих Хайек

Австралия опубликовала видео, снятое ополченцами на месте крушения «Боинга»


фото: youtube.com

Видеоролик появился на сайте австралийского издания News Corp. Australia (News Corporation – международный медиахолдинг, подконтрольный Руперту Мердоку, который владеет, в частности, кинокомпанией 20th Century Fox и телеканалами Fox News).

За кадром звучат (далее…)