Казахстан будет поставлять на Украину уголь и газ

КИЕВ, 17 июля. Украина и Казахстан договорились развивать дальнейшие отношения в сфере торгово-экономического сотрудничества на основе норм и принципов Всемирной торговой организации, что приведет к наращиванию товарооборота между странами. Соответствующие договоренности закреплены в протоколе 12-го заседания совместной межгосударственной украинско-казахстанской комиссии.

Как сообщается на сайте Министерства регионального развития Украины, в соответствии с протоколом, делегации экспертов от государств должны будут прорабатывать вопрос поставок на Украину угля марки «А» (антрацит), а также поставок и транзита трубопроводным транспортом через Украину нефти.

«Участники заседания также договорились изучить вопрос поставок в Украину казахстанского природного газа и транзита через территорию Казахстана туркменского и узбекского газа», — отмечается в сообщении.

Кроме того, Украина и Казахстан намерены разработать новую стратегию двусторонних отношений, в которой будет учтен интерес государств в энергетическом машиностроении, авиастроении и развитии космической отрасли.

По данным пресс-службы, стороны также обсудили перспективы реализации проектов по созданию в Казахстане совместных предприятий по производству сельскохозяйственной и железнодорожной техники; реализации совместных атомно-энергетических программ; модернизации и созданию новых энергетических объектов, привлечению украинских специалистов и технологий в области геологоразведки, бурения и транспортировки казахстанских углеводородов.

Напомним, в июне Казахстан снял ограничения на молочную продукцию некоторых украинских предприятий.