Нидерландский прокурор: «Боинг» был сбит «Буком» из Донбасса»

Фото: Донецкое агентство новостей

Впрочем, версия эта озвучена крайне натужно — фактически у него её «вырвали». «Боинг сбили ополченцы Донецка и Луганска» прокурор не сказал. В интервью, данном BBC, Вестерберке был крайне сдержан и фактически играл словами.

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком (8 фото)

Вопрос BBC звучал чрезвычайно обтекаемо, в нем вообще непросто было разобрать вопрос!

— В начале года вы попросили очевидцев в Донбасском регионе рассказать о транспорте, перевозившем систему "Бук", об экипаже ракетного комплекса и о том, как был произведен пуск ракеты. Есть ли у вас сейчас какие-либо еще заслуживающие доверия версии происшедшего?

Интернет взорвали кадры первых минут после падения боинга под Донецком (8 фото)

Фред Вестербеке на это ответил:

— Это не единственная правдоподобная версия, но это самая достоверная версия нашего расследования. При этом мы по-прежнему рассматриваем и другие сценарии. Один из них это то, что ракета "Бук" была запущена из другого района, другого места.

Этот «диалог», безусловно, являет собой пример высшего дипломатического пилотажа, поскольку заявить «следствие считает наиболее вероятным, что Боинг был сбит ополченцами» — для многих будет звучать почти долгожданным «Боинг сбила Россия». Поэтому голландское следствие и вынуждено изощряться в изящной словесности… Осталось дождаться финальной формулировки, которая будет уже итоговым выводом, не «наиболее вероятной версией», как озвученная сегодня…

Смотрите видео по теме "В сети появилось видео первых минут после крушения боинга MH17"

Новостное агентство News Corp Australia опубликовало видео, на котором запечатлены первые минуты после падения самолета компании Malaysia Airlines, сбитого под Донецком. В подписи к видео заявлено, что на нем ополченцы, которые проверяют место падения Боинга сразу после крушения, однако достоверность видеозаписи не подтверждена, также остается вопросом, почему видео появилось лишь через год после катастрофы.

Видео опубликовано на сайте youtube.com пользователем Фридрих Хайек

Нидерландский прокурор: «Боинг» был сбит «Буком» из Донбасса»

Фото: Донецкое агентство новостей

Впрочем, версия эта озвучена крайне натужно — фактически у него её «вырвали». «Боинг сбили ополченцы Донецка и Луганска» прокурор не сказал. В интервью, данном BBC, Вестерберке был крайне сдержан и фактически (далее…)