Обнародовано видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона

Фантазия научного художника: поверхность Плутона, слева Харон, справа Солнце (ESO / L. Calçada).

В сообщении на сайте NASA говорится о том, что станция снимала поверхность Планеты с расстояния 77 тысяч километров. Для этого применялся специальный инструмент Long Range Reconnaissance Imager. Благодаря этому любой желающий теперь может пролететь вместе со станцией над районом таинственной горы Норгей. Кстати, ее так назвали в честь одного из первых альпинистов, достигших вершины Эвереста. Также на ролике зафиксировано плато Спутник. Это плато ледяное, оно состоит из гладких ледяных сегментов.

Напомним, что "Новые горизонты" должна завершить свою работу в середине 2020-х годов. И в ее задачи входит не только изучение Плутона и его спутника Харона. На борту станции, как стало известно, находятся преметы на случай обнаружения внеземной цивилизации. Это своеобразные сувениры и записи, которые несут информацию о человечестве.

На полет к Плутону станция потратила 9 лет и 5 месяцев. А теперь потребуется еще 16 месяцев, чтобы передать на Землю весь массив полученной информации. Кстати, за несколько лет до подлета станции к карликовой планете, на ней были обнаружены сложные углеводороды с помощью телескопа. Эксперты тогда выдвинули теорию, что на Плутоне вполне может обитать простая жизнь. Теперь осталось с нетерпением ожидать расшифровки всех данных New Horizons, вдруг хоть пару каких-то живых молекул она и найдет.