Очевидцы крушения «Боинга» видели в небе истребитель

Фото: Донецкое агентство новостей

Генеральная прокуратура ДНР предоставила в распоряжение "Донецкого агентства новостей" документы по расследованию причин крушения "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines. Речь идет о фотоматериалах, заключениях судебно-медицинской экспертизы, протоколах осмотра места происшествия и свидетельствах очевидцев.

В частности, в одном из материалов житель Шахтерского района сообщил о звуках, похожих на выстрелы, которые он услышал незадолго до падения пассажирского лайнера. "Около 16.20 я услышал в небе гул двух самолетов, после этого я услышал в небе два глухих выстрела, первый из которых был слабее, а второй был более сильным и его было слышно отчетливей", – рассказал очевидец. Затем он увидел в районе поселка Рассыпное падающий самолет, у которого отсутствовало крыло.

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17 (19 фото)

Другой очевидец вспоминает, что слышал гул реактивного двигателя сразу после катастрофы. "Я тогда выглянула на улицу и увидела в небе падающий самолет, от которого отрывались детали. От него шел густой черный дым. После того как самолет упал, я услышала в небе звук реактивных двигателей, по которому я определила, что в небе находится еще один самолет, который вскоре улетел", — заявила свидетель.

Показания большинства свидетелей трагедии схожи: все заявляют о присутствии еще одного самолета в воздухе. Один из очевидцев также отметил, что второй "летающий объект" удалился в сторону Дебальцево. "17 июня 2014 года в период примерно 16 часов, когда я находился в доме по месту своего жительства, то услышал доносящийся с улицы гул работы реактивных двигателей самолета, который нарастал. Тут же я услышал два громких хлопка, похожих на взрывы. Сразу после этого я вышел во двор и увидел падающий самолет, который вращался вокруг своей оси и разваливался в небе. При этом, как мне показалось, у самолета отсутствовало хвостовое оперение, хотя и не уверен. Также мне показалось, что у него отсутствовала носовая часть — кабина пилота, а сам самолет был охвачен огнем и оставлял за собой черный дымный след. Самолет падал со стороны поселка Орловка в сторону поселка Грабово. После падения самолета на землю я обратил внимание, что в небе стоит гул реактивных двигателей самолета, который удалялся в сторону города Дебальцево", — сообщил он.

Прокуратура ДНР опубликовала новые фотографии с места крушения Boeing MH17 (19 фото)

Один из очевицев рассказал, что слышал два хлопка, похожих на взрывы, после чего последовал ещё один громкий взрыв. По его словам, от взрывов в небе до падения самолета прошло около 15-20 секунд, при этом все это время стоял сильный гул. "Я заметил, что за падающим самолетом летит на большой высоте самолет серого цвета, похожий на военный истребитель. Вскоре данный самолет скрылся в облаках и гул рассеялся", – говорится в протоколе допроса.

В Генпрокуратуре ДНР заявили, что готовы принять участие в расследовании крушения "Боинга" и предоставить международным экспертам все собранные документы. В ведомстве подчеркнули, что "расследование должно быть направлено на установление истины, а не удовлетворение чьих-то политических интересов и амбиций". 

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов.