Разработаны требования к автовокзалам: туалеты обязательны


фото: Александр Корнющенко

Как стало известно «МК», Минтранс разработал проект минимальных требований к оборудованию автовокзалов и автостанций. Если документ примут, то он будет обязателен для всех подобных заведений, независимо от того, частные они или государственные.

Как гласит проект, чем больше автостанция, тем больше к ней требований. Самые жесткие к тем, где расчетное среднесуточное количество отправляемых пассажиров от 1000 человек: здесь должны предусмотреть пункты общественного питания, камеру хранения, комнату матери и ребенка, помещение отдыха водителей и т. д. Если станция совсем маленькая (до 250 путешественников в сутки), то достаточно иметь кассу, здравпункт, зал ожидания и туалет. Кстати, ватерклозетам в документе уделёно особое внимание. Убирать их должны каждые 3-4 часа, следить за тем, чтобы не заканчивались мыло и бумага. А вообще на каждые 250 пассажиров должна быть предусмотрена одна туалетная кабина. Соответственно, если автовокзал рассчитан на 1000 путешественников в сутки, то кабинок будет 4.

Еще один нюанс: на территории должны быть посты для уборки и осмотра автобусов, дабы те всегда были чистыми и исправными. Кроме того, даже на крошечных провинциальных автостанциях перроны для посадки и высадки пассажиров, а также залы ожидания оборудуются системами громкой связи и информационными табло.