Савченко после письма генпрокурору РФ этапировали в Ростовскую область


фото: youtube.com

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу Надежды Савченко и направила его для рассмотрения по существу в Донецкий городской суд Ростовской области.

Действия обвиняемой были переквалифицированы — теперь она проходит по делу не как пособник, а как соисполнитель убийства двух и более лиц. Максимальный срок лишения свободы, который грозит Савченко, составляет 25 лет (пожизненное заключение женщинам не положено по закону).

Накануне украинка написала заявление на имя генпрокурора Юрия Чайки, в котором попросила вернуть ее дело в Москву. Савченко, в частности, считает, что в Донецке будет сложнее добиться явки потерпевших и экспертов. Кроме того, она опасается за здоровье своей матери и сестры, которые планируют участвовать в процессе.

Дело Надежды Савченко поступило в Донецкий городской суд. Её заявление в генеральную прокуратуру РФ.

Posted by Марк Фейгин on 16 Июль 2015 г.

Один из её адвокатов Илья Новиков сообщил сегодня РИА Новости, что украинку уже этапировали в Ростовскую область. "Я приехал в СИЗО "Матросская тишина", где содержалась Савченко, и мне сообщили, что ее уже увезли", — сказал защитник.

Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Надежда Савченко находится в России под арестом с июля 2014 года. Она несла службу в должности штурмана-оператора вертолета Ми-24, однако во время отпуска вступила в батальон "Айдар" и отправилась на восток Украины для участия в боевых действиях в зоне АТО.

Савченко обвиняют в причастности к убийству сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. По версии следствия, она передавала артиллеристам координаты для ведения стрельбы, под которую и попали российские журналисты. Сама летчица свою вину не признает.