Скандал в деле владивостокского океанариума: обвиняемый обвинил следователя в рукоприкладстве


фото: morguefile.com

«Он подбежал ко мне и начал вырывать у меня документы, при этом стал размахивать руками и ударил меня рукой в область виска, причинив мне ушиб мягких тканей головы и снеся с головы очки», — говорится в подписанном Поплавским заявлении, адресатом которого являются председатель СКР Александр Бастрыкин и Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Это произошло, сообщил «МК» адвокат Поплавского Александр Сергеев, в СИЗО «Матросская тишина» после того, как следователь Колотовкин передал на подпись записанные им со слов замечания о ненадлежащем оформлении материалов обвиняемому, а тот попытался самостоятельно внести в документ дополнения. «Этот факт разозлил следователя», — добавляет Сергеев.

Адвокаты обвиняемого сразу же попросили внести случившееся в журнал, утверждает Сергеев.

По просьбе «МК», зампред ОНК Москвы Ева Меркачева выяснила, что в журнале есть лишь заявление Поплавского о давлении со стороны следователя; также, по данным ОНК, «медсестра осматривала [Поплавского] -следов нет».

При этом, следует из заявления обвиняемого, свидетелями происшествия, помимо Сергеева, являются еще три адвоката.

Следователь Колотовкин не стал обсуждать с «МК» заявление Поплавского и его адвокатов, заявив, что «комментариев не дает».

Тем временем в ОНК пообещали «МК» дополнительно проверить данную информацию.

Напомним, по версии следствия, будучи директором ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» управделами президента России, Андрей Поплавский, а также ряд других лиц, в числе которых гендиректор ООО «НПО «Мостовик»» Олег Шишов и глава фирмы «Косандра» Александр Косяченко, при строительстве океанариума во Владивостоке, который планировалось открыть в 2012 и который не достроен до сих пор, похитил более 1 млрд рублей. Поплавский обвиняется в присвоении или растрате в особо крупном размере и коммерческом подкупе (ч. 4 ст. 160 и ст. 204 УК РФ соответственно).