В Киеве впервые зарегистрировали брак геев

КИЕВ, 17 июля. В ЗАГСе Деснянского района Киева впервые был зарегистрирован брак граждан нетрадиционной сексуальной ориентации. При этом  мужчина (транссексуал) был одет в свадебное платье невесты, а женщина (лесбиянка) — в костюм жениха.

Как передают Вести.ua одна из сотрудниц ЗАГСа, где проходила регистрация, отметила, что подобных случаев у них еще не было. «Сначала мы даже не поняли — они выглядели, как обычная пара. Потом уже, когда посмотрели паспорта, то увидели, что мужчина — это невеста, а женщина — это жених», — сказала она.

Согласно закону Украины, люди, которые заключают брак, были женщиной и мужчиной по паспорту. Таким образом формально бракосочетание транссексуала и лесбиянки соответствует требованиям законодательства. Вместе с тем церковь осуждает подобные союзы. «Это большой грех, а еще больший грех — выносить это на всеобщее обозрение», — говорит отец Анатолий.

Негативно относится к этому явлению и значительная часть украинского общества. Так, 6 июня милиция вынуждена была остановить гей-парад в Киеве в целях безопасности спустя полчаса после его начала. На участников мероприятия напали активисты запрещенной в России правоэкстремисткой организации «Правый сектор». Радикалы забросали участников шествия петардами.

В то же время среди современных украинских политиков много лиц нетрадиционной ориентации, заявил недавно представитель «Народного фронта», знаменитый казак с Майдана Михаил Гаврилюк. По его словам, количество гомосексуалистов в Верховной раде составляет примерно половину от общего количества народных депутатов.