Врачей, участвовавших в акциях протеста, начали увольнять


фото: Наталья Мущинкина

В ОНФ выражают обеспокоенность ситуацией с сокращением и увольнением врачей, которые принимают активное участие в акциях протеста. И призывают глав Ершовской центральной больницы Саратовской области и службы скорой медпомощи Василеостровского района Санкт-Петербурга к диалогу с коллегами.

«Очень смущает, что под «плановую оптимизацию», о которой заявил главный врач Ершовской центральной больницы, попали именно те лица, которые, судя по всему, публично представляли интересы врачебного сообщества этой больницы. То же самое касается и ситуации в Санкт-Петербурге. Эти меры не дадут результатов. Только через общение можно решить те вопросы, которые назрели в здравоохранении. Руководители этих больниц должны пойти на диалог с врачами. Сегодня в медицине не та ситуация, при которой можно отказываться от специалистов при их нехватке по стране почти в 32 тысячи. Вопросы, которые поднимали эти активисты, должны быть проработаны за общим столом через диалог, – отмечает член комитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо.

– По заявлениям чиновников от здравоохранения, сокращения врачей не связаны с их гражданской позицией. Однако, подобная аргументация может скрывать и продолжающийся конфликт в коллективе медицинского учреждения. Считаю, что в данной ситуации нельзя допустить преднамеренного и целенаправленного ухудшения положения врачей, – заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Саратовской области, сенатор Людмила Бокова.

В Ершовской центральной больнице было принято решение сократить двух врачей, которые приняли участие в акциях протеста. Схожая мера, но уже с формулировкой «уволить», будет применена к питерскому врачу отделения скорой помощи Владимиру Куклеву, который решил высказаться на тему проблем службы скорой медпомощи Василеостровского района.

Вопросы и проблемы оптимизации системы здравоохранения также будут обсуждаться на Форуме ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», который состоится в сентябре.