Футбол: «Зенит» победил «Динамо», но Виллаш-Боаш не доказал, что сильнее Кобелева


фото: Геннадий Черкасов

Сначала – общий вывод по тому, что уже удалось увидеть: команды, пускай многие из них только недавно вышли из-под нагрузки, стартовали лихо.

Зрелищный футбол, красивые комбинации и голы, неплохие скорости – лишний раз убедился, что переход на систему «осень-весна» был верным. Если помните, когда играли по модели «весна-осень», добрая треть чемпионата уходила на раскачку…

Теперь – конкретно по командам, которые болельщиков прежде всего интересуют.

«Динамо» в чём-то из-за финансовых трудностей, которые год назад и представить было невозможно, в чём-то из-за травм предстало совсем не в таком боевом виде, как могло бы. И тем не менее против «Зенита» на его поле с Данилкиным, Зобниным и Сосниным в составе выглядело очень даже неплохо – в чём, думаю, заслуга как здорово подготовившего команду к сезону Станислава Черчесова, так и грамотно построившего игру Андрея Кобелева, сменившего на тренерском посту Станислава Саламовича.

А вот питерский рулевой Андре Виллаш-Боаш вновь заставил сомневаться в том, так ли уж он сильнее многих российских тренеров (да вот того же Кобелева) и стоит ли он почти 10 миллионов евро в год: если бы не ошибка Губочана в конце первого тайма, обошедшаяся дорого – в пропущенный мяч и красную карточку (хотя пенальти не выглядел 100-процентным), думаю, динамовцы удержали бы если не победу, то ничью уж точно…

Продолжая разговор о том, что многие наши специалисты не хуже тех, кого у нас почему-то принимают за звезд тренерского цеха: «Спартак» при Аленичеве начал играть как минимум интереснее и зрелищнее, чем при швейцарце Мурате Якине, одних ударов по воротам стало сколько! Правда, победы над «Уфой» красно-белым добиться не удалось, зато само содержание игры, уже в чём-то напоминающей традиционную спартаковскую, многих болельщиков обнадёжило.

ЦСКА, которому совсем скоро противостоять чешской «Спарте» в квалификации Лиги чемпионов, по тому самому содержанию понравился, пожалуй, больше всех: один забитый мяч (кстати, в концовке – нельзя тут не отметить и характер команды) явно не отражает превосходства команды Леонида Слуцкого над дружиной Рината Билялетдинова, за которую как раз немного тревожно в преддверии отборочных игр Лиги Европы против австрийского «Штурма».