Хокинг и Мильнер найдут внеземные цивилизации

фото: AP

Физики Стивен Хокинг, Фрэнк Дрейк и Джефф Марси поведали общественности, что поиск внеземного разума будет вестись с двух радиотелескопов, один из которых находится в Австралии, а другой в США. Приборы будут аккумулировать сигналы с миллиона ближайших к земле звезд, что возможно позволит обнаружить жизнь на других планетах.

Как сообщил «МК» главный научный сотрудник ИРЭ РАН, специалист по радиолокации астероидов, синтезу и передаче межзвёздных радиопосланий Александр Зайцев, уникальность данного проекта заключается в том, что российский предприниматель арендует радиотелескопы на длительный период времени и установит там персональное оборудование — многоканальные анализаторы спектра — которое будет постоянно отслеживать нужные сигналы. До сих пор такой целенаправленной работы никем не проводилось. А радиотелескопы нужны были в первую очередь для того, чтобы отслеживать сигналы с летательных аппаратов, запущенных к другим планетам. В России на данный момент есть два 70-метровых телескопа, один из которых расположен в Уссурийске, а другой в Евпатории. Они были смонтированы для того, чтобы отслеживать работу спутников, отправленных к другим планетам, в частности, на Венеру. Поиском внеземных цивилизаций в России никогда не занимались. Разве что в СССР 40 лет назад был запущен проект Ратан-600, но он работал эпизодически. Оборудование Мильнера установлено на телескопах высотой 100 метров и должно улавливать самые далекие сигналы. Для ученых важнее всего их повторяемость. Дело в том, что если оборудование уловит повторяющийся сигнал, значит появится реальная надежда, что мы во Вселенной не одни. По данным ученых, еще ни разу приборы на земле не фиксировали повторяющиеся сигналы. При этом множество раз специалисты засекали интересные позывные, однако после тщательного анализа оказывалось, что эти звуки издают искусственные спутники или пролетающие небесные тела.

Ученые всего мира с замиранием сердца будут наблюдать за проектом. Оказывается, мировой общественности важен любой результат. «Даже если исследователи ничего не найдут, это тоже о чем-то говорит, — считает Александр Зайцев. — Значит запасной цивилизации во Вселенной нет, и мы должны дорожить своей планетой».

Читайте материал: Миллиардер Юрий Мильнер потратит 100 млн долларов на поиск инопланетян

Хокинг и Мильнер найдут внеземные цивилизации

фото: AP

Физики Стивен Хокинг, Фрэнк Дрейк и Джефф Марси поведали общественности, что поиск внеземного разума будет вестись с двух радиотелескопов, один из которых находится в Австралии, а другой в США. Приборы будут аккумулировать сигналы с миллиона (далее…)