Кому интересен старт футбольного чемпионата


фото: Геннадий Черкасов

Вся гадость, которая коснулась нашего футбола в так называемом межсезонье, не сделала рекламы стартовавшему первенству. Поражение сборной во главе с Капелло, его последующее громкое увольнение и подсчет денег, которые бюджет РФ потерял… Отставка главы Российского футбольного союза. Невнятные перспективы чемпионата мира, который вроде бы пройдет у нас в 2018 году. История с московским «Динамо», завершившаяся уходом без видимых на то причин уважаемого в футбольном и нашем, журналистском, мире Станислава Черчесова. Через два дня — представителей руководства клубов. И другие безрадостные вести с полей…

В кулуарных беседах коллеги, подключившиеся к платным телеканалам, смакуют фрагменты или целые сюжеты игр в Англии, Испании, Германии и Италии. На вопрос о российском первенстве и его торжественном старте все чаще получаешь ответ: это неинтересно. Тенденция? Да. Ловлю себя на мысли, что мне, к примеру, стало абсолютно до фонаря, выйдет ли сборная России в финальную часть ближайшего чемпионата Европы, в 2016 году. Потому что в информационном пространстве речь идет только о зарплате экс-рулевого итальянца, его двоих помощников и о «жирных котах», которые играли под его началом.

Освещение российского футбола и «вкусностей», которыми он славился, перешло в категорию второстепенных дел: как на ТВ, так и в печатной прессе. А ведь в лихие 90-е игра безо всяких сверхбюджетов вызывала огромное внимание болельщиков. И это неудивительно. Тот же «Спартак», которому негде было по зиме играть, фактически без легионеров за десятилетие пробился во все три полуфинала европейских кубков. Московское «Торпедо», от которого может скоро остаться лишь грустное воспоминание, убрало с турниров «Севилью», «Монако», а затем и «Манчестер Юнайтед». Теперь мы на глазах публики гробим еще один вид спорта, который, ну чего греха таить, всегда считался королем среди игровых…