Миллиардер Юрий Мильнер потратит 100 млн долларов на поиск инопланетян

Речь идет о возрождении и выводе на принципиально новый уровень проекта Search for Extraterrestrial Intelligence («Поиски внеземного разума) или сокращенно SETI. Это общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций. Основная цель исследователей — поиск сигналов, исходящих от этих цивилизаций.

В рамках программы Юрия Мильнера самые крупные радиотелескопы в мире, в частности, телескоп Green Bank в Америке и телескоп Parkes в Австралии, объединят в масштабную компьютерную систему. Их присоединят к программному обеспечению и специально разработанным серверам. Благодаря им и будет осуществляться поиск сигналов от внеземных цивилизаций. Размах исследований, по словам Мильнера, будет беспрецедентным.

«Мы в течение дня будем обрабатывать такое же количество информации, — как раньше в течение года», — рассказал совладелец интернет-компаний DST Global и Mail.ru Group. Проект представляет собой нечто радикально новое. Телескопы будут использовать в течение пяти лет. «Этот проект всегда был такой Золушкой — его всегда задвигали в самый дальний угол, давали то час тут, то два часа там, на телескопах, я имею в виду», — отметил инвестор в интервью РБК.

Проект будет открытым: данные будут доступны для всех желающих.

Кстати, в 2012 году Юрий Мильнер учредил Премию по фундаментальной физике в размере $3 млн, а в 2013-м вместе с Марком Цукербергом и Сергеем Брином стал соучредителем «Премии за прорыв в области медицины» и «Премии за прорыв в математике».

Тем временем, Роскосмос планирует всерьез взяться за поиски инопланетян. Первый спутник будет запущен уже в этом году.

Миллиардер Юрий Мильнер потратит 100 млн долларов на поиск инопланетян

Речь идет о возрождении и выводе на принципиально новый уровень проекта Search for Extraterrestrial Intelligence («Поиски внеземного разума) или сокращенно SETI. Это общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций. Основная цель исследователей — поиск сигналов, (далее…)