На кинофестивале в Ереване Настасью Кински атаковала сумасшедшая


фото: AP

На фото: Настасья Кински

Анна Гороян – армянка, родилась в Грозном, но еще в школьном возрасте вынуждена была с семьей уехать. Живет она в Москве, училась на курсе у Александра Прошкина. В Армении, где Анна сейчас снимает новый фильм, неожиданно почувствовала связь с родной землей, на которой никогда не жила, что называется голос предков и крови.

Сразу два жюри – экуменическое и ФПРИЕССИ – присудило награды игровой армянской картине «Москвич, моя любовь» Арама Шахбазяна.Она рассказывает о старике, перебравшемся в армянское село из Азербайджана. Он живет воспоминаниями о благословенных временах СССР и мечтает купить за 800 долларов подержанный «Москвич». Но денег нет, разве только сын, работающий в России, чем-то поможет. Ностальгические образы советской поры и особенно Хрущева сопровождают зрителя на протяжении всей картины.

Жюри игрового конкурса, где была представлена дебютная российская лента «Клинч» Сергея Пускепалиса, возглавлял французский режиссер с армянскими корнями Робер Гедигян. Его собственная картина «История одного сумасшедшего» о геноциде армян открывала «Золотой абрикос». А Каталикос всех армян Гарегин II вручил Роберу Гедигяну в своей резиденции – в священном Эчмиадзине — награду «Да будет свет». Все призы основного конкурса ушли в далекие страны. Их получили картины «Вулкан Исканул» из Гватемалы, «Конец зимы» из Южной Кореи, «Объятие змеи» из Колумбии.

Что же касается Сергея Пускепалиса, то актерский опыт в кино стал для него роковым: он решил заняться кинорежиссурой. В основе его фильма – пьеса Алексея Слаповского «Клинч», которую он ставил в Уфе. Но почувствовал потребность развить тему дальше и для более широкой аудитории. Школьный учитель в исполнении Алексея Серебрякова, хоть и имеет почетные звания, отнюдь не идеал. Он и выпить не дурак, и школьницы из-за него сходят с ума и даже кончают жизнь самоубийством. Одна из бывших учениц вторгается в жизнь его семьи, превращая ее в ад. В жанрах авторы явно заблудились, так что и не поймешь – триллер это, трагифарс или психологическая драма. Вообще мировое кино все чаще обращается к образу учителя. На «Золотом абрикосе» была представлена великолепная болгарская картина «Урок», сделанная в духе фильмов братьев Дарденн.

Гостями «Золотого абрикоса» стали и две звезды мирового кино – итальянская актриса Орнелла Мути и немецкая актриса Настасья Кински. Им вручили по «Параджановскому талеру», воспроизводящему те талеры, что изготавливал в туберкулезном бараке тюрьмы кинорежиссер Сергей Параджанов из молочных крышек. Лауреаток отправили на местный коньячный завод для знакомства с производством знаменитого напитка, завели в зал «Бочка мира» — единственный, где находятся рядом государственные флаги Армении и Азербайджана. Коньячный спирт закачали в бочку еще в 1994 году, а откроют в тот день, когда будет урегулирован карабахский вопрос.

Настасья Кински представляла свою ретроспективу, в которую вошел и фильм «Возлюбленные Марии» Андрея Кончаловского, снятый им в 1984 году в Голливуде. Кински – взрослая, 54-летняя женщина, до сих пор напоминает робкого ребенка. Она застенчиво прячет лицо от нацеленных на нее камер, совершает неожиданные поступки. Кински совершила самостоятельную вылазку в город. «Один прохожий очень удивился, увидев меня. А я ему сказала, что просто сбежала из отеля, — рассказывает Кински. – Я люблю самостоятельно бродить по незнакомым городам. Успела послушать армянскую музыку. Меня встречали в Ереване с корзиной абрикосов». За ней постоянно ходила местная сумасшедшая, которую отгоняли, но в какой-то момент она достигла цели. И Кински сердечно с ней разговаривала, показывала фотографии в своем мобильном. Настасья Кински ценит тот факт, что ее пригласили в Ереван в год 100-летия Геноцида армян. Хотя здесь ждали ее приезда три года. Именно Кински станет в этом году лицом Венецианского фестиваля, ее лицо украсит постеры одного из главных киносмотров мира. Она удивлена такому вниманию к своей персоне, тем более, что никаких круглых дат в этом году у нее нет. Выяснилось, что Кински решила стать документалистом. Она разрабатывает проект о спортсменах, неимоверным трудом добившихся цели. «Своим примером они учат всех нас стойкости и терпению» — считает начинающая документалистка. Президент фестиваля Арутюн Хачатрян, а он знаменитый и не только у себя на родине , мастер неигрового кино, предложил Кински снять совместную картину.

Призналась актриса и в своей любви к Достоевскому. Да и назвали ее в честь Настасьи Филипповны — героини его романа «Идиот». «В кино я снимаюсь с 12 лет, — говорит Кински. – И счастлива, что причастна к искусству, это