Россия — Испания — 0:2: команда Хомухи проиграла в финале Евро-2015 (U 19)

— Это был явно не день российской сборной. По сути только один действительно опасный момент создали россияне. Это был удар головой Шейдаева в первом тайме, когда Сивера отбил мяч на угловой. Почти все остальное время матча прошло под знаком удачной игры испанцев. Соперник был сильнее нас во всех компонентах. Ну да ладно. Все равно, этот праздник не только испанский, но и наш тоже. У России есть отличное поколение футболистов, которое ни в коем случае нельзя терять.

90+4′ Все. Сборная Испании выиграла этот матч. И этот турнир.

90+2′ Баринов опять пробил издали. Снова немного неточно. Уже готовятся праздновать испанцы.

90+2′ Никак не удается россиянам провести атаку. Вместо этого испанцы опять убегают в контратаку. Асенсио сейчас в стиле Месси ушел от Якубы, дошел до нашей штрафной, но его навес на голову партнеру оказался неточным.

90′ Последняя замена у испанцев. Карлос Фернандес вышел на поле вместо забившего первый гол Майораля.

89′ Эх, Жемалетдинов подарил мяч сопернику. Долго комбинировали наши футболисты у штрафной испанцев, но Рифат подал с правого фланга прямо в руки притягивающему мячи Сивере.

87′ Ну вот сейчас хорошая атака удалась россиянам. Шейдаев ушел от защитника, затем дошел до правого края штрафной и отдал мяч Баринову. Дмитрий замешкался, и отдал мяч левее, на партнера. Того накрыли защитники. В итоге Баринов, опять получивший мяч, нанес крученый удар в сторону левой "девятки" ворот Сиверы. Немного не хватило точности.

86′ Подача Зуева с левого фланга. В руках у Сиверы закончил мяч свое путешествие.

83′ А вот у Гулиева нервы не выдержали. Сегодня все получается у испанцев, и ничего — у россиян. Как будто, понимая это, Аяз в борьбе с соперником, не отдававшим ему мяч, взял, да и отпихнул его от снаряда руками. Получил желтую карточку за это.

82′ Вторая замена у испанцев. Борха уступил место на поле Антонио Марину.

81′ А вот Безденежных неплохо пробил с левой. Метил в левый же нижний угол ворот Сиверы. Но снаряд ушел мимо ворот.

80′ Да уж, сильнее во всех компонентах сегодня испанцы. Но не нужно падать духом. Есть еще время.

79′ Гол. Ну вот. Похоже, это все. 2:0 ведут испанцы. Это свеженький Лейва вышел один на один и поразил ворота Митрюшкина.

75′ Ну вот и у испанцев пошли замены. Педраса ушел. Лейва вышел.

74′ И вот хоть какая-то атака получилась у наших футболистов. Вот только Шейдаев, получив мяч от Жемалетдинова, отдал пас на фланг Макарову. Сергей решил пробить в незащищенный угол ворот Сиверы прямо с правого фланга. Но успел голкипер сместиться влево и забрать мяч в руки.

73′ Уже даже бороться без нарушения правил не получается у россиян. Выгрызают вроде мяч у испанца, но судья тут же свистит. Игрок соперника лежит на газоне.

70′ Ничего не получается у россиян уже. Хомуха, видя это, совершает последнюю замену и бросает в бой Рифата Жемалетдинова. Вместо Алексея Гасилина он выходит. Тем временем, испанцы заработали штрафной неподалеку от ворот Митрюшкина. А пока команды пьют водичку. Жарко в Греции.

68′ Да, поатаковали наши футболисты 15 минут, попрессинговали, и, похоже, выдохлись. А может, просто передышку взяли?

66′ Испанцы вновь взяли российскую команду за горло. Еще один дальний удар следует по нашим воротам в исполнении Себальоса. Митрюшкин опять на высоте.

64′ А Хомуха делает вторую замену. Мелкадзе у нас ушел. Вышел Безденежных.

63′ Гол! Ох ты. казалось, что все пропало. Испанцы забили, но к счастью, Тэйлор отменил взятие ворот. Митрюшкин отбил очередной удар практически в упор от Педрасы. На добивании через себя забил другой испанец, но делал это уже находясь в положении вне игры. Уф. Еще повоюем!

61′ И снова убийственные угловые испанцев! На этот раз мяч после подачи шел прямо в центр вратарской, но успел кто-то из игроков обороны россиян выбить его в поле.

58′ Если испанцы берут свое головокружительными комбинациями, то россияне пытаются атаковать за счет своих бойцовских качеств. Потеря мяча в атаке приводит к тому, что буквально выцарапывают снаряд у испанцев игроки Хомухи. И все равно скорости не хватает. Испанцы из раз в раз выбивают сферу на российскую половину поля, не давая ей дойти до линии своей штрафной.

55′ Вновь прессинг по всему полю включили россияне. Только бы физических кондиций хватило! Пока плохо получаются у испанцев атаки. Но и россияне мяч до штрафной соперника не доводят.

53′ Ходжаниязов! Вот сейчас прижали испанцев к своим воротам наши футболисты. В итоге Джамалдин пошел с мячом к чужой штрафной и пробил издали. Мяч поскакал по полю, но в ворота не заскочил. Хотя изрядно напугал вратаря Сиверу, судорожно бросившегося защищать левую "шестерку".

52′ Вот это было неплохо. Гасилин, перешедший с левого на правый фланг, добежал с мячом до штрафной и подал в нее. Но Сивера поймал мяч в руки перед тем, как Шейдаев успел что-то сделать.

51′ Испанцы пытаются не упускать преимущество. Сейчас справились россияне с прорывом Майораля в свою штрафную.

50′ Кстати, у нас замена. Александр Головин ушел. Вместо него вышел Александр Зуев.

49′ Рьяно россияне мчатся к штрафной испанцев. Пожалуй, мастерства им пока не хватает для того, чтобы забраться во владения Сиверы с мячом, но настроение абсолютно другое чувствуется по сравнению с оборонительным первый таймом.

47′ Штрафной в начале второго тайма заработали россияне. Вызвался исполнять его Ходжаниязов. До ворот было метров 30, и решил Джамалдин пробить. Мимо ворот к сожалению.

46′ Поехали! Надеемся и верим!

— Очень хорошо, что только один мяч пропустили россияне в первом тайме. Могла команда Хомухи "лететь" и с совсем уж неприличным счетом. Но вратарь Митрюшкин и перекладина российских ворот творили настоящие чудеса. Теперь главное, чтобы Хомуха нашел правильные слова для своих подопечных в перерыве (хотя в этом сомнений нет), и чтобы футболисты наши не потеряли веру в итоговый успех под таким катком испанских атак.

45+2′ Две минуты, добавленные у матчу английским рефери истекли. Отдыхать идут команды.

45+1 Ходжаниязов нарушил правила в середине поля, не дав испанцам убежать в контратаку. "Горчичник" ему выписал Тэйлор.

45′ Штрафной испанцы подают. Россияне справились с подачей с левого фланга. Тут же подбор выиграли испанцы и вывели Педрасу по левому краю штрафной на наши ворота. К счастью, испанец пробил во внешнюю сторону сетки.

44′ Не надо унывать. Россияне уже демонстрировали нам, как они умеют играть после перерыва. Это было и с греками, и с теми же испанцами. Вот только скорее всего из-за первого матча соперник хорошо осведомлен о возможностях команды Хомухи.

39′ Додавили. Жаль. Испанцы впереди — 1:0. Майораль поразил наши ворота после того, как Асенсио зарядил в дальний угол. Митрюшкин успел задеть мяч. Снаряд влетел в перекладину и упал прямо перед нашими воротами. Майораль был тут как тут и 1:0.

34′ Головин получил желтую.

33′ И вот Митрюшкин вновь на высоте. Асенсио коварно бил. Антон справился.

27′ Да, об атаках сейчас россияне мало думают. Ощущение, что испанцы лучше готовы физически. Да и климат им наверное подходит. Тепло.

23′ И уже Мерина врывался в нашу штрафную и бил в дальний угол! И опять мимо. Сколько уже моментов испанцы создали? Но главное, что счет все еще 0:0.

22′ Потеря концентрации привела к очередному супермоменту у наших ворот.! Выключился Гасилин из борьбы. В итоге довели до подачи испанцы свою атаку. Баринов был первым на мяче и выбил его на угловой. Именно после подачи корнера и состоялся очередной сумасшедший удар по воротам Митрюшкина. Мяч прилетел на левый край штрафной, где его подхватил игрок соперника, который тут же пробил над голкипером. Перекладина спасла наши ворота на этот раз! И счет до сих пор 0:0. Чудеса!

20′ Похоже, действительно удалось россиянам отодвинуть игру от своих ворот. Подходов испанцев к нашей штрафной стало гораздо меньше.

17′ А вот и наш ответ, наконец! Подача Якубы с левого фланга, и Шейдаев в воздухе переиграл опекуна и пробил в левый угол ворот Антонио Сиверы. Голкипер из "Валенсии" успел сложиться и отбить снаряд на угловой. Подача корнера успехом не увенчалась. Но главное, чтобы удалось немного охладить пыл соперника этим моментом.

15′ Митрюшкин!!! Испания на полных скоростях штурмует наши ворота! Очердной удар в упор (!!!) берет вратарь "Спартака"! Тут же сферу пытается добить в сетку ворот Мере, но Антон вновь успевает выбить мяч из ворот. Далее сферу выбили в поле. На повторе видно, что мяч, похоже, полностью пересек линию ворот после добивания. Правда, видно, также, и то, что рукой добивал мяч испанец.

11′ Да что же это за давление! Удар в упор после подачи корнера был произведен из нашей штрафной. Но прямо в Митрюшкина попал мяч. Еле-еле справились. Ух.

11′ Очередной неприятный дальний удар по воротам Митрюшкина. С трудом справился наш вратарь, и перевел мяч на очередной угловой.

10′ Розыгрыш неприятный. Пробил вновь Майораль в итоге из пределов штрафной. Вновь мяч по пути задел защитника. Еще один корнер.

9′ А вот и первый опасный момент. И создан он у наших ворот. Асенсио сделал передачу на выход Майоралю. Последний попытался обвести на правом краю штрафной вратаря. Тут же подоспел защитник. Однако успел форвард испанцев развернуться и пробить в ближний угол. Митрюшкин уже успел к этому моменту вернуться в "рамку", но мяч все равно попал в сетку ворот. Но с внешней стороны. Правда, попал он по пути в нашего защитника. Угловой.

8′ Пока что владеют поровную мячом команды. Нашим главное не перегореть. Впрочем, они уже участвовали в финале Евро-2013 (U 17), а значит, сильно нервничать не должны.

6′ Но когда удается испанцам преодолеть рвение россиян, получается атака. Сейчас Себальос пробил издали. Попал мяч в Ходжаниязова по дороге. И прилетел в руки Митрюшкину.

5′ Прессинг по всему полю. Все, как мы любим. Достаточно тяжело испанцам выбираться из-под него.

4′ А вот уже испанцы активизировались. Подача с правого фланга, к счастью, пришлась в руки Митрюшкину.

2′ Надо сказать, что с места в карьер взяли россияне. Бояться им на этом турнире уже точно нечего. Все, что только можно они уже видели. Комбинировать пока не очень получается, правда.

1′ И вот, началось! Главный судья матча Энтони Тэйлор из Англии дал стартовый свисток! С Богом!

— Команды уже на поле. Сейчас будут звучать гимны России и Испании.

— Стартовые составы команд на этот финал уже известен. Вот он.

Россия: Митрюшкин, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Макаров, Гулиев, Баринов, Головин, Мелкадзе, Шейдаев, Гасилин.

Испания: Сивера, Кариколь, Мере, Вальехо, Борха, Мерино, Дани Себальос, Асенсио, Эрнандес, Майораль, Педраса.

— Добрый вечер все, добрый вечер, те, кто любит футбол, сборную России и юношескую сборную России. Последнее, наверное, наиболее актуально не только потому, что речь сегодня пойдет об этой команде, но и просто потому, что эти ребята успели влюбить в себя многих болельщиков, и не только России.

Многие вспоминают похожую ситуацию на взрослом чемпионате Европы 2008 года. Тогда россиянам тоже выпало счастье встретиться с испанцами дважды за турнир. И в тот раз матчи эти получились не столь радужными, как на юношеском Евро-2015. В группе "Красная фурия" праздновала победу со счетом 4:1, а в полуфинале все также закончилось разгромом россиян — 0:3.