Стрелок в Теннесси задерживался за алкоголь и наркотики


фото: AP

Мухаммад Юссуф Абдулазиз/

Напомним, что произошло в четверг 16 июля в Чаттануге  в штате Теннесси в рекрутинговом центре и в центре поддержки операций ВМС США. 24-летний Мухаммад Юссуф Абдулазиз, являвший натурализованным гражданином США, подъехал на своем автомобиле к комплексу зданий ВМС США и открыл огонь. Сначала возле одного здания, а затем и возле второго, где позже был застрелен полицейскими. Однако он успел застрелить четырех морских пехотинцев, и ранить еще троих человек. Один из них — военный моряк — позже скончался. Следствие сейчас рассматривает несколько версий случившегося. Считается, что атака на базу ВМС США, устроенная Абдулазизом может быть терактом. С другой стороны, пока не установлены никакие связи молодого человека с террористическими организациями.

С другой стороны, как передает ТАСС, стало известно, что перед нападением он отправил другу электронную ссылку на слова из Корана, в которых говорится о необходимости защищать единоверцев. Друг считает, что когда Абдулазиз посещал в 2014 году Иорданию, там он проникся идеями о виновности США в продолжающихся конфликтах на Ближнем Востоке. Возможно именно это и стало причиной атаки на базу ВМС.

Сам Абдул-Азиз не был уличен в связях с международными террористами. Но вот его отец около десяти лет назад, как оказалось, перечислял деньги одной из организаций, сотрудничавшей с палестинским движением ХАМАС. В этой связи вспоминается и эпизод о том, что Абдулазиз в 2013 году пытался устроиться инженером на АЭС, расположенную возле Кливленда. Правда проработать он успел там только 10 дней, так как по всей видимости не прошел проверку на употребление наркотиков. 

New York Times раскопала еще один эпизод, связанный со стрелком. Оказалось, что 20 апреля в Чаттануге его задерживали за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские отметили в отчете, что от Мухаммад Юссуфв Абдулазиза пахло алкоголем и марихуаной, а на лице находились следы белого порошка. Кстати, 30 июля молодой человек должен был предстать перед судом по этому делу.