В Москве второй раз за полгода ограблен знаменитый нумизмат

Репортер «МК», побывав на месте происшествия, лично обнаружил важные улики и передал их сыщикам. Это было альпинистское оборудование, которым, вероятно, воспользовались бандиты. Совсем недавно в доме на Профсоюзной улице, где жил Фролов, закончился ремонт — поменяли крышу дома. А за пару дней до ограбления с крыши были вывешены стропы для заделывания швов между плитами. Следы от строп удалось обнаружить как раз над квартирой пострадавшего. Здесь же валялись резиновые перчатки и веревки.

Само ограбление совершили люди с явными навыками альпинизма. Около 3 часов ночи по тросам двое гангстеров в медицинских масках спустились с крыши в квартиру на последнем, 9-м этаже, где жил нумизмат. Угрожая пистолетом и ножом пенсионеру и его сиделке, налетчики похитили 25 икон, два креста и 7 нумизматических альбомов с коллекционными монетами. Общий ущерб составил 1,5 млн. рублей.

Эксперты считают ограбление явно заказным. Фролов — видный ученый, занимавшийся строительством электростанций, активно увлекался нумизматикой. Овдовев 10 лет назад, он все свои силы бросил на пополнение коллекции. Среди экспонатов были такие уникальные как пробный полтинник 1924 года и пробные 10 и 20 копеек 1933 года с вогнутыми цифрами номинала. Впрочем, в последнее время Фролов больше увлекался собирательством икон. Кстати, именно иконы были похищены и во время предыдущего дерзкого нападения на квартиру пенсионера весной этого года. Тогда преступники были менее изобретательны: они пришли к Фролову под предлогом замены протекших труб. К сожалению, пожилому человеку не удалось уберечь себя от повторного визита налетчиков.