80% россиян против однополых браков


фото: Елена Минашкина

На вопрос «Как вы относитесь к людям нетрадиционной ориентации» ответы респондентов распределились следующим образом: 

22% — считают это частным делом каждого и не проводят различий между людьми по их сексуальным предпочтениям. 20 % — выбрали ответ «Это больные люди, которым нужна медицинская помощь». 20 % — говорят, что гомосексуалисты — опасные люди, которых надо изолировать от общества. 15% считают гомосексуализм социальной болезнью. Еще 15% хоть и относятся к геям нейтрально, но общаться с ними не хотят.

Что касается однополых браков, то тут россияне высказались более категорично. Только лишь 8% согласны на такие демократические изменения в законодательстве. 80% — категорически против. 6% — «отчасти согласны, отчасти нет». Еще 6% затруднились с ответом.

 Еще один важный вопрос задавали людям социологи — какую политику по отношению к лицам нетрадиционной ориентации должно вести государство. И вот тут голоса распределились следующим образом.

41% ответило, что «Государство должно преследовать таких граждан. Необходимо искоренить это явление, как таковое».

32% считают, что лучший выход в том, чтобы государство не интересовалось «сексуальной ориентацией» граждан, а лица «нетрадиционной ориентации» старались никак не обнаруживать свои особенности.

12% высказались за то, что «Государство должно охранять их от дискриминации, но без права на создание семьи, усыновления или искусственное рождение «детей из пробирки».

3% — не против, чтобы государство признавало такие браки, но без детей.

И только лишь 3% людей считают, что  «Государство должно признавать право лиц на создание семьи, включая право на воспитание приемных детей или «детей из пробирки».

«Люди не понимают, откуда это берется. Ориентация иногда закладывается или генетически, или в силу жизненных обстоятельств, а не по желанию самого человека, — говорит психотерапевт в области сексологии Алексей Лысенко. -Люди же высказываются против геев чисто эмоционально, ничего не зная об этом явлении, вот и все. Противостояние общества — это следствие традиционной гомофобии. Если запрещать «нетрадиционную любовь» или пытаться их вогнать в рамки обычной жизни, вероятность того, что геи исчезнут нулевая. Если они образуют пары, то так намного проще. Но им не предоставляют никакого выбора вообще.  Иммануил Кант сказал: «Каждый человек сам себе цель, и не должен быть средством». А сейчас геев как раз делают каким-то средством достижения чего-то».

80% россиян против однополых браков


фото: Елена Минашкина

На вопрос «Как вы относитесь к людям нетрадиционной ориентации» ответы респондентов распределились следующим образом: 

22% — считают это частным делом каждого и не проводят различий между людьми по их сексуальным (далее…)