Друзья арестованного в Омске полковника Пономарева: его сделали стрелочником


фото: Михаил Ковалев

Сегодня в Омск на несколько часов прилетел его брат Андрей Пономарев — поддержать. Признается: увидеться удалось.

— Тяжело формулировать мысли. Олег бодр и спокоен. Как обычно. Настроен на позитивный лад и на то, что все образуется, — сообщил корреспонденту «МК» в Омске» в телефонном разговоре Андрей Юрьевич.

Подполковник Андрей Пономарев – начальник кафедры Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Это же училище окончил и арестованный начальник омской учебки. Члены семьи глубоко переживают случившееся, супруга Олега Пономарева Ирина комментировать что-либо отказывается — ведет себя достойно, спокойно, сдержанно. Эмоции не выдает — нельзя. Она так же, как и супруг, военнослужащая, капитан медицинской службы. В противовес семейной сдержанности растет эмоциональный накал среди обычных горожан. В Интернете собирают подписи под петицией с просьбой прекратить уголовное преследование в отношении командира 242 учебного центра ВДВ. На данный момент свою поддержку выразили без малого 10 тысяч человек.

Письмо с просьбой изменить меру пресечения до выяснения всех обстоятельств дела и установления вины полковника Пономарева готовят городские и областные общественные организации ветеранов боевых действий. Как рассказал нам источник в Омском региональном отделении Союза десантников России, пожелавший, чтобы мы не называли его имени, ветераны и друзья сомневаются в обоснованности и законности ареста полковника Пономарева, поскольку до сих пор не выяснено, имеет ли он какое-либо отношение к случившемуся. На момент ареста не была установлена причина катастрофы в поселке Светлом. Как отметил источник, командир части не отвечает за техническое состояние зданий, эта функция принадлежит замначальника по тылу. Таким образом, прямого отношения к строительству и далее к эксплуатации казармы Пономарев иметь не мог, а поспешность, с какой следственные и судебные органы приняли решение о заключении под стражу, внушает только сомнения.

Алексей Полегонько (в центре), 18 лет, Омск. Присяга.
Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях (13 фото)

— Уже одни его слова, которые он произнес на суде, частично признав свою вину в случившемся и попросив доказать ее, говорят о нем как о настоящем офицере, о его высоко нравственной человеческой позиции, степени ответственности и самосознания. Я рад, что общественность активно поддержала полковника Пономарева. Смерть этих ребят — сигнал всем нам, страшный знак той ситуации, в которой сегодня находится вся страна, — сказал собеседник. На митинг, который запланирован в следующий вторник в центре Омска, ориентировочно должно выйти более тысячи человек. Требования и военных, и ветеранов, и самых обычных граждан совпадают в главном: без доказательства вины начальника учебного центра держать под арестом нельзя. С этим согласны и выжившие десантники, и родители тех, кто уже никогда не вернется домой со службы.

Омских десантников в больнице навестили звезды отечественного телевидения (10 фото)

Друзья арестованного в Омске полковника Пономарева: его сделали стрелочником


фото: Михаил Ковалев

Сегодня в Омск на несколько часов прилетел его брат Андрей Пономарев — поддержать. Признается: увидеться удалось.

— Тяжело формулировать мысли. Олег бодр и спокоен. Как обычно. Настроен на позитивный лад и на то, что все образуется, — (далее…)