Эрнест Хемингуэй или Мэри Поппинс: новая классификация поведения пьяниц

Американские исследователи предлагают использовать необычную классификацию типов поведения людей в состоянии алкогольного опьянения. Для обозначения особенностей «разгула» используются реальные и вымышленные персонажи, хорошо известные не только в англоязычных странах.

Ученые из университета американского штата Миссури (University of Missouri) считают, что придуманная ими система обозначения типов поведения крепко выпивающих людей улучшит результаты лечения алкогольной зависимости, так как она очень точно определяет психотип алкоголика.

По их мнению, людей, которые пьют часто и помногу, можно отнести к 4-м типажам: «Эрнест Хемингуэй», «Мэри Поппинс», «доктор Хайд» и «чокнутый профессор».

Из этого числа Мэри Поппинс и доктор Хайд являются персонажами литературных произведений, которые неоднократно экранизировались, а «чокнутый профессор» хорошо известен и у нас в стране по очень смешным американским кинокомедиям.

Авторы исследования изучали поведение 187 пар собутыльников из числа студентов-выпускников университета, после чего и создали свою систему классификации поведения пьяниц.

Выпивохи, относящиеся к подгруппе «Эрнест Хемингуэй», пьют очень много, но практически не пьянеют – во всяком случае, их поведение в состоянии алкогольного опьянения остается неизменно ровным и спокойным.

Представители группы «доктор Хайд» (персонаж повести известного писателя Роберта Луиса Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»), выпив, превращаются из кротких людей в буйных хулиганов.

А люди, которые, выпив, превращаются в «Мэри Поппинс», отличаются приветливостью, доброжелательностью и терпимостью к пьяным выходкам собутыльников.

Принадлежность же к категории «чокнутый профессор» предполагает превращение после выпивки человека, замкнутого и нелюдимого в трезвом состоянии, в экстраверта, отличающегося повышенной общительностью.