Госкомиссия на Байконуре утвердила экипаж «Союза ТМА-17М». Он стартует 23 июля

фото: Сергей Иванов

«Все произошло из-за замечания к работе отдельной аппаратуры ракеты-носителя «Союз-ФГ», которые появились еще в понедельник, когда проводились ее генеральные испытания», — сообщили «МК» в ракетно-космической отрасли. По словам специалистов, «при тестировании некоторых систем ракеты были выявлены замечания, телеметрию переслали в ЦУП, им что-то не понравилось, после чего было решено повторить тестирование уже во вторник». К счастью, вторничные испытания аппаратуры ракеты-носителя удовлетворили госкомиссию и перенос старта не понадобился.

В Роскосмосе «МК» прокомментировали ситуацию, как нормальный рабочий момент: «Сегодня (во вторник- Авт.) в ЦУП и на Байконуре проводились регламентные работы, которые не были завершены в первый пусковой день. Каких-либо проблем с ракетой или космическим кораблем нет. Запланированное время запуска РН «Союз-ФГ» с ТПК «Союз-ТМА-17М» не меняется».

Если бы старт все-таки отложили, это был бы уже второй перенос для Кононенко, Юи и Линдгрена. Этот экипаж «Союза» должен был отправиться на орбиту еще 26 мая, но из-за апрельской аварии грузовика «Прогресс», задержался на Земле почти на два месяца.