Калужских чиновников могут наказать за доведение пенсионера до самосожжения


фото: Геннадий Черкасов

Картину трагедии частично восстановили в СУ СК РФ по Калужской области. Александр Иванович, как говорят очевидцы, около 11.00 зашел в отделение в 1-ом переулке Пестеля в уже горящей одежде. То есть, на улице он пропитал брюки и рубашку воспламеняющей жидкостью, а при входе на почту чиркнул спичкой. Пылающий пенсионер молча присел на скамейку. Он не обращался к операторам, да и вообще, как позже выяснилось, не получал пенсию через почту России.

Затушили его при помощи подручных средств и огнетушителя. Вызвали службу 01, а оттуда уже сообщили о происшествии медикам. Те госпитализировали пациента в больницу скорой помощи. Состояние было тяжелым — ожоги 90 процентов тела. Фактически вся одежда сгорела, на руках остались лишь часы. Что касается почты, то огонь повредил клиентский зал, но почтовые отправления не пострадали.

Врачи боролись за жизнь пожилого человека, но в ночь на 19 июля мужчина скончался.

Теперь калужские следователи проводят проверку по данному факту. Первые данные таковы- скорее всего, пенсионер пошел на самоубийство из-за пенсии. Александр Иванович — одинокий человек, помощи ждать неоткуда. Многие годы он был недоволен размером пенсии — около 12 тысяч рублей, и считал, что выплата должна быть куда больше. В свое время мужчина трудился на Крайнем Севере, и считал, что надбавку за эту работу ему неправильно учли.

В 2012 году пожилой человек подал в суд на пенсионный фонд. 13 июля дело поступило к калужским служителям Фемиды. Повод иска — споры по нарушению пенсионного законодательства. 7 августа было решено отказать в удовлетворении иска. Судьи, изучив размер пенсии, пришли к выводу, что она начислена по максимуму.

Александр Иванович не сдался — написал местным чиновникам, но ответ был тем же. Потом послал письма депутатам, президенту. Результата все не было.

Следователи изучат все обстоятельства, и возможно, возбудят дело по статье «доведение до самоубийства».