«Око терминатора» позволяет видеть с закрытыми глазами

фото: morguefile.com

Уникальная операция длилась около 4 часов. Бионический глаз Argus II был создан американской компанией. Он состоит из двух составляющих — имплантата сетчатки, который вживляется в глаз, и внешней системы из мини-камеры с процессором, вмонтированной в специальные очки.

Принцип нового «зрения» такой: сначала камера записывает происходящие перед человеком, затем мини-компьютер пересылает информацию по беспроводной сети в имплантат. Этот электронный прибор при помощи встроенных электродов стимулирует оставшиеся здоровые клетки сетчатки. Воссозданное изображение в итоге переправляется в зрительный нерв, и пациент обретает возможность видеть окружающий мир.

Комментарий заместителя генерального директора по науке МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова Бориса МАЛЮГИНА: «Сразу поправлю вас — это изобретение более корректней было бы называть не бионическим глазом, а бионической сетчаткой. Это интересная разработка, большой прорыв вперед, возможность людям с пигментным ретинитом (или пигментной абиотрофией сетчатки) вновь обрести зрение. Электроды преобразуют свет в электрический импульс, и он в свою очередь стимулирует естественные зрительные пути пациента. Но надо отметить, что зрение, которое в итоге получает человек, не слишком высокое, поскольку помогает лишь отличать светлое от темного, контуры предметов, понять, куда поворачивает дорога… Для пациентов, которые не видят вообще ничего, это большое достижение. Но совершенствование протеза идет по пути увеличения светочувствительных элементов, а значит, со временем будет улучшаться и качество разрешения».