Первые «стоматологи» появились на нашей планете еще 14 000 лет назад

Подавляющее большинство болезней, поражающих современных людей, были знакомы и нашим предкам – в том числе и болезни зубов. Древним обитателям планеты приходилось искать способ, как утолить мучительную боль в зубе – помощь им оказывали соплеменники.

Люди, населявшие Землю в эпоху палеолита, не были знакомы с методами ухода за зубами, хотя питание их было более здоровым, чем та еда, которую поглощают наши современники (прежде всего потому, что древние люди не знали сахара).

Археологи периодически обнаруживают на зубах в черепах древних скелетов не только результаты разрушительного действия кариеса, но и, так сказать, «рукотворные» следы – явные попытки закрыть чем-нибудь отверстие в зубе, которое причиняло мучительную боль.

До настоящего времени самым древним доказательством существования стоматологии еще в каменном веке считалась человеческая челюсть, найденная на территории одной из провинций Италии. Челюсть принадлежала человеку, который жил не менее 6 500 лет назад.

В одном из зубов имелось «дупло», вызванное кариесом, которое было заполнено пчелиным воском – так древний дантист пытался защитить нерв зуба от воздействия пищи.

Однако недавно объединенная группа немецких, итальянских и австралийских исследователей обнаружила следы работы еще более древнего «стоматолога».

Ученые повторно исследовали скелет, принадлежавший нашему далекому предку, который жил еще около 14 000 лет назад. Возраст его на момент смерти составлял не более 25 лет.

Скелет был обнаружен еще в 1988 году, но только сейчас ученые выявили с помощью электронного микроскопа на одном из зубов следы воздействия, которые были нанесены явно человеческой рукой.

Дупло в зубе было «расточено» изнутри и расширено – очевидно, для того чтобы заполнить его прототипом современной пломбы.

Методом проб и ошибок ученые установили, что обработка дупла была произведена с помощью инструментов, изготовленных из кремния.