Поднимет ли Земфира флаг Новороссии?


фото: Наталья Мущинкина

Сама она, правда, пояснила свое желание тем, что хочет не наладить контакт с артисткой, а скорее упрекнуть ее в неудачной, по мнению активистов, выходке и показать, что, якобы, в Москве она вызвала негативную реакцию. Почему г-жа Катасонова решила взять на себя право выступить с подобной акцией от лица всех москвичей, непонятно, к тому же флаг Украины, в отличие от символики непризнанных образований, является официальным символом суверенного государства, признанного в мире. Правда, в России активистка оказалась не первой, кого такой жест со стороны певицы задел прямо-таки за живое: еще в начале месяца председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков настойчиво просил своих читателей в твиттере оценить ее поступок: «Кто против — ретвит, кто за — избранное».

Тем временем команду грядущего фестиваля ни громкие заявления активистов, ни поведение Земфиры на сцене нисколько не тревожит, о чем сообщил «МК» один из его организаторов Юрий Сапрыкин:

— Мы не боимся никаких провокаций. Ко всей этой ситуации я отношусь так: если кто-то хочет прийти на фестиваль, то он должен купить билет, узнать правила внутреннего распорядка и вести себя соответственно с ними. Являешься ли ты «поклонником» Новороссии или «фанатом» Украины — для нас совершенно безразлично. Заплатите за билеты и ведите себя прилично — все. Это наши единственные требования. Все остальное во время проведения мероприятия не имеет значения.

— Почему, на ваш взгляд, в музыкальном мире в последнее время остается все меньше музыки и становится все больше политики?

— Мне кажется, музыки в нем остается ровно столько же, сколько обычно. Просто в результате стечения внешних обстоятельств, изменилась реакция на все, что происходит, в принципе. Если бы, скажем, лет пять назад кто-нибудь из артистов поднял на концерте какой угодно флаг, на это обратили бы внимание только зрители, присутствующие на этом концерте, и тема бы не стоила и пяти секунд, потраченных на ее обсуждение. А поскольку сейчас мы находимся в ситуации какой-то перманентной борьбы всех против всех, и война происходит в медийном пространстве, то из этого пространства в музыкантов начинают лететь всяческие «снаряды», «бомбы» и прочие «орудия массового поражения». Перемены произошли в мире медийном, а не музыкальном, и артисты просто становятся их невольными жертвами.

***

Неизвестно, сколько продолжится «бомбежка», выражаясь терминологией г-на Сапрыкина, однако, кажется некоторые музыканты подчас не боятся вставать под обстрел и бросаться грудью на амбразуру. Как и в случае с тбилисскими «событиями», сама Земфира воздержалась от комментариев по поводу всех страстей, уже бушующих вокруг ее грядущего столичного выступления.

Кстати, именно в середине своего выступления на Пикнике «Афиши» года четыре назад певица впервые исполнила свою песню «Деньги», которая с годами стала лишь еще актуальнее. Тогда были и «Сигареты», и «Ромашки», и «Главное», и все другие хиты Земфиры, которые фанаты уже вызубрили наизусть, но не устают восторженно повторять, аккуратно подпевая любимой исполнительнице. Остается только надеяться, что в этом году, несмотря на странные настроения отдельных групп граждан, все пройдет не менее волшебно и празднично.

Кроме Земфиры, организаторы заявили сразу нескольких ярких хедлайнеров — отечественного «стыцамэна» Ивана Дорна, который даст первый за последние два года концерт в столице, британских электронщиков Hot Chip, играющих задорный, сочный электропоп, и канадскую певицу Kiesza, очаровавшую публику дебютным синглом «Hideaway», а потом еще примерно дюжиной отличных треков.

Смотрите видео по теме "Скандал: Земфира и украинский флаг"

На концерте в Тбилиси популярная певица Земфира взяла из рук фаната украинский флаг. Никаких политических лозунгов за этим не последовало, однако этого хватило, чтобы стать на несколько дней главным объектом обсуждения в Интернете. Видео: youtube.com/keto khomeriki.

Поднимет ли Земфира флаг Новороссии?


фото: Наталья Мущинкина

Сама она, правда, пояснила свое желание тем, что хочет не наладить контакт с артисткой, а скорее упрекнуть ее в неудачной, по мнению активистов, выходке и показать, что, якобы, в Москве она вызвала негативную реакцию. Почему г-жа (далее…)