Полиция взяла в оцепление хищного кота, сбежавшего из московской квартиры


фото: ru.wikipedia.org

Как стало известно «МК», за годовалым сервалом по кличке Майкл последние две недели присматривала москвичка Татьяна — владельцы животного попросили переехать в их квартиру на время отпуска. Жилище находится на первом этаже, напротив парка Березовая роща. Татьяна иногда выгуливала там Майкла на поводке вечерами. Он, кстати, хорошо отзывается на кличку, а из еды предпочитает куриное мясо.

Во вторник поздно вечером кот сидел на шкафу. Татьяна выключила в комнате свет, готовясь ко сну, и это сильно испугало зверя. Прямо со шкафа Майкл прыгнул в чуть приоткрытое окно и растворился в темноте. Беглец побежал в сторону парка, Татьяна за ним. Испуганный, он забрался на дерево и на призывы спуститься никак не реагировал.

В районе 2.00 москвичка, отчаявшись, позвонила в полицию. На место приехали несколько сотрудников. Они окружили дерево, чтобы зверь, когда сойдет на землю, не сбежал.

Майкл самостоятельно решил спуститься только через 3 часа. К слову, едой его не приманивали — он отреагировал на добрые слова в свой адрес. Кроме того, Майкл по характеру шебутной, ему трудно долго усидеть на одном месте.

Зверя накрыли тряпочкой, после чего Татьяна отнесла питомца домой, где он поел и лег отдыхать.

Женщина пояснила сотрудникам общества по защите животных, что сервала семья купила, когда он был совсем маленьким, его вскармливали из бутылочки, поэтому в принципе он ручной. Майкл — добрый зверь, любит ласку. Хозяйка еще не знает о побеге любимца, Татьяна расскажет историю, когда она выйдет на связь. Раньше зверь не делал попыток побега.

Справка «МК»

Сервалы — кошки, обитающие в Африке. Это ночные хищники, на охоту выходят около 10-11 часов вечера и с четырех до пяти утра. Рацион составляют мелкие грызуны, лягушки, зайцы и некрупные птицы. Продолжительность жизни — от 15 до 25 лет. Цена на котенка в России — в среднем 300 тысяч рублей.