Посещение бассейна может превратить блондинку в астматичку с зелеными волосами

Регулярное плавание в бассейне не только доставляет огромное удовольствие, но и считается полезным для здоровья. Однако медики из Англии проявили «нетрадиционный» подход к этому занятию и назвали скрытые опасности, которыми грозит вода бассейнов.

В Великобритании, как и повсюду, вода в подавляющем большинстве бассейнов дезинфицируется «по старинке» – с помощью соединений хлора. Этот достаточно эффективный метод обеззараживания связан вместе с тем с различным вредным воздействием на человеческий организм.

Английские ученые из университета Трент в городе Ноттингем (Nottingham Trent University) утверждают, что даже незначительное превышение рекомендуемых доз хлора при дезинфекции воды бассейнов может привести к появлению зудящей сыпи, слезотечению, затруднению дыхания и даже сильной рвоте.

Между тем, сотрудники многих бассейнов нередко превышают дозу хлора, которая для воды бассейнов не должна превышать 2-5 частей на миллион (для сравнения: в водопроводной воде содержание этого химического элемента не может превышать 1 части на миллион).

Особую опасность хлор в воде представляет для детей – во-первых, потому что они более чувствительны к его действию, во-вторых, потому что дети любят плескаться в бассейне гораздо дольше взрослых.

Между тем, риск развития бронхиальной астмы у ребенка, посещающего бассейн 1 раз в неделю, в 5 раз выше, чем у его сверстника, который никогда не переступал порог бассейна.

Что же касается превращения крашеных блондинок в русалок с зелеными волосами, то такие случаи действительно происходили. Однако в этом случае надо винить в первую очередь не хлор, а компоненты красителя – в первую очередь медь, которая, вступая в реакцию с хлором, обеспечивает волосам «радикальный зеленый цвет».