Путин примет участие в Жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2018


фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Зепп Блаттер во время передачи эстафеты ЧМ от Бразилии России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин примет участие «в части церемонии» жеребьевки отборочного цикла ЧМ-2018. «Это же достаточно продолжительная церемония», — сказал пресс-секретарь президента, имея в виду то, что Путин не будет все два часа (а именно столько примерно продлится процедура) находиться в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. Недолгое выступление президента о том, как Россия рада принимать такое масштабное спортивное событие, а потом он сразу улетает на празднование дня ВМФ в Калининград.

Но до начала жеребьевки Владимир Владимирович найдет минутку и для встречи с президентом ФИФА Зеппом Блаттером. Пока еще президентом, поскольку досрочные выборы как раз на днях назначили на 26 февраля 2016 года, и главным претендентом на пост является нынешний глава УЕФА Мишель Платини.

Участие в предварительной жеребьевке первого лица государства, несомненно, придает событию еще больший вес. Хотя неуважения к самому чемпионату мира в России, как и ко всем церемониям, с ним связанным, в мировых футбольных кругах замечено не было. Если, конечно, не считать Англию, которая при любом удобном случае призывает отнять у России мундиаль. Что можно понять, ведь именно англичане проиграли нам право проведения турнира. И сам Блаттер приедет, и генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке проведет жеребьевку, а помогать ему будут Диего Форлан и Роналдо, оба в представлении не нуждающиеся. И впервые в истории все члены ФИФА примут участие в жеребьевке. И транслироваться церемония будет в 100 странах, и все жители этих стран увидят красавцев ведущих Дмитрия Шепелева и Наталью Водянову. Наталью, знаменитую на весь мир модель, они, правда, и раньше, думается, видели. Главное, чтобы не получилось как с жеребьевкой финальной стадии ЧМ-2014, когда в Иране прервали трансляцию из-за слишком откровенного наряда ведущей Фернанды Лимы. Ей, кстати, пришлось потом извиняться.

Главы принимающих чемпионаты государств далеко не всегда участвуют в жеребьевках, тем более предварительных. Например, Франсуа Олланд не почтил своим присутствием жеребьевку отборочного турнира Евро-2016. Не было на предварительных жеребьевках и первых лиц Польши и Украины перед Евро-2012. Впрочем, чемпионат Европы — это вам не мировое событие. Например, канцлер Германии Ангела Меркель почтила своим присутствием жеребьевку финальной стадии, правда, канцлером она стала за две недели до этого, сменив на посту Герхарда Шредера. Человека, который сам играл в футбол в юности, который многое сделал, чтобы Германия получила чемпионат мира, который после этого стал почетным членом Немецкого футбольного союза. Но вот в день проведения предварительной жеребьевки Герхард Шредер открывал казахстанско-германский форум в Астане.

Для влюбленной в футбол Бразилии чемпионат мира на родине — событие грандиозной важности, поэтому Дилма Русеф присутствовала на первой официальной церемонии чемпионата мира 2014 года, коей и является предварительная жеребьевка. Тогда госпожа Русеф сказала несколько теплых слов о Пеле, назначенном послом мундиаля.

Тогдашний президент ЮАР Табо Мбеки тоже вышел на сцену вместе с Блаттером в Дурбане во время жеребьевки отборочного турнира. Правда, до самого чемпионата мира господин Мбеки не продержался, в 2008 году ушел в отставку.