Раненому в омской казарме десантнику ампутировали обе ноги


фото: Екатерина Сажнева

Родители солдат примчались в Москву на следующий день после того как два срочных рейса Минобороны доставили их сыновей в Бурденко. Поселили мам в общежитии ВДВ, в десяти минутах ходьбы от госпиталя.

На контакт с прессой родственники пострадавших идут неохотно, говорят скупо: «Хорошо нас встретили, накормили, ночевать есть где… Нет, мы никого не обвиняем в случившемся. А кто прав, кто виноват — решать не нам, это судьба, наверное».

Из тех 12 ребят, кто поступил в Бурденко, двое по-прежнему в тяжелом состоянии. Самая тяжелая травма у Рустама Набиева — ему пришлось ампутировать обе ноги. Рустам родом из Чекмагушевского района Башкирии. Когда 23-летнего парня вытащили из-под обломков, он был в коме.

20-летний Виталий Дедусенко — на аппарате искусственной вентиляции легких, только пришел в себя.

Виталий — спортсмен, хоккеист, в апреле отметил юбилей. Он из Новосибирской области, из рабочего поселка Коченево. В армию забрали прямо из техникума, даже диплом не успел защитить. «Сказали, что раз исполнилось двадцать — надо идти служить, — рассказывает мама Ольга. — Но Виталик был счастлив, ведь он хотел попасть именно в десантники, тем более, что его брат, мой средний сын, тоже сейчас в армии, но в Новороссийске».

О случившемся в омской казарме Ольга узнала из новостей, на следующее утро после того как сама вернулась из Омска — с присяги. «В 10-08 поезд был, в начале 11-го вечера приехала, а в 7 утра уже показывали все по телевизору».

Местный военкомат не выделил родным Виталия денег на дорогу, пришлось добираться самим, земляки даже бросили клич через интернет — искали необходимые средства. «Доехали быстро на машине, но уже в Омске к нам было совсем другое отношение, а вскоре мы вылетели в Москву, — добавляет мама. — Какое сейчас у сына состояние? Виталик же один из самых тяжелых был, но сегодня один глаз приоткрыл (второй у него заплывший), узнал меня, пытался даже что-то сказать, а потом заплакал. Я ему: «Виталик, ты не тревожь себя, а то нас к тебе пускать перестанут».

Ольга Дедусенко добавляет еще, что завтра врачи попросили принести бритвенный станок — сын сильно зарос. «Но это нормально, значит, скоро пойдет на поправку. Я хочу остаться с ним в Москве до выздоровления», — говорит женщина.

Некоторым мамам все же пришлось уехать, не дожидаясь выписки. Нет возможности надолго оставить хозяйство. У кого-то даже коровы не доены. Пацаны-то в большинстве своем из районов, деревенские, мажоров среди них нет. «Одна мама, мне так показалось, чиновница. А выяснилось — крановщица, — рассказывает Владимир Трипольский, начальник отделения по работе с личным составом Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко. — Немногословная, с достоинством. Вообще все родители очень хорошо себя держат, возможно потому, что видят наше отношение, дети лежат в двухместных палатах, фрукты у них на тумбочках постоянно свежие».

Смогут ли ребята после лечения вернуться в десантуру? «Это зависит и от них тоже, — объясняют врачи. — Как лечиться будут, соблюдать режим. Затем уже военно-врачебная комиссия определит их годность к дальнейшей службе. Призывники проходят только по статье «годен», даже если «ограниченно годен», то их обязаны комиссовать».

6 из 12 десантников заявили, что, несмотря ни на что, хотят обязательно дослужить. С этой просьбой они обратились прямо к командующему ВДВ Александру Шаманову, когда тот приехал их навестить.

Что касается выплат по военной страховке, то, у тех солдат, кто получил самые тяжелые повреждения, ее сумма составит 300 тысяч рублей. Плюс еще помощь губернатора Омской области — 400 тысяч.

Мобильных телефонов у десантников сейчас нет — их забрали еще в Омске, чтобы никто лишний раз не беспокоил. Визиты к ним тоже ограничены.

В палату удалось попасть Леониду Якубовичу и Александру Панкратову-Черному. Ребята были настолько рады, что даже наивно пообещали шоумену, что теперь никогда в жизни не будут спать от счастья — ну где бы они его еще увидели?

«Мы как волшебники с вертолета спустились с неба, — говорит Якубович. — И только успевали повторять, что их никто не забыл, что они нужны своей стране. Я парням пообещал, что приеду к ним на первый прыжок с парашюта после выздоровления. Да что там говорить, в нормальной они форме, глаза горят, стихи про любовь сочиняют».

Вот и к Рустаму Гиниятуллину приехала не мама, а невеста. А еще к одному мальчику из Удмуртии — сразу и мама, и любимая. «Так он маму просто чмокнул, а к девушке своей прижался и они так долго стояли, разлучиться не могли», — улыбается медперсонал.

 

Омских десантников в больнице навестили звезды отечественного телевидения (10 фото)

Михаил Игошев, 19 лет, Новосибирск.
Погибшие в казарме под Омском гордились званием десантников в соцсетях (13 фото)