Россиянам пообещали скорую выдачу электронных паспортов


фото: Наталья Мущинкина

"Мы практически готовы начать выдавать электронные удостоверения личности с электронным носителем информации ", — цитирует РИА Новости заявление руководителя Федеральной миграционной службы России Константина Ромодановского. При это он не уточнил, когда именно может начаться выдача таких документов, добавив, что для этого необходимо решить ряд организационных вопросов.

Кроме того, Ромодановский заметил, что россияне стали реже получать загранпаспорта — так, за первое полугодие их было оформлено в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Прежде всего это связано с тем, что у многих на руках уже есть «5-летние» и «10-летние» загранпаспорта, а также с тем, что большинство граждан стали меньше выезжать на отдых за границу, предпочитая отдыхать в России. 

Напомним, о пилотном проекте по выдаче электронных паспортов глава ведомства рассказал еще в начале года. Тогда же он сообщил, что первыми их получат жители Крыма, Краснодара и Ростова-на-Дону, а в остальных субъектах РФ электронные паспорта появятся к 2017 году. Позже руководитель Министерства связи и массовый коммуникаций Николай Никифоров заявил, что прототип электронного паспорта уже готов, и Россия технически полностью готова к переходу на данный вид документов. "Он будет использоваться тогда, когда мы будем прикладывать его к какому-либо считывающему устройству, это не только платежи, это вопросы идентификации, оказания электронных услуг", — добавил министр, отметив, что параметры этого электронного документа "определены в соответствии с мировыми стандартами — зона действия небольшая, нужно фактически прикоснуться к считывателю, и определены определенные технические параметры, которые гарантируют безопасность и надежность использования устройств".

Что касается внешнего вида электронного паспорта, то известно, что его размер будет такой же, как у всех стандартных пластиковых карт. Удостоверение личности должно содержать средства защиты от подделки и внесения изменений информации как на лицевой, так и на оборотной стороне. Фотография гражданина будет размещена на лицевой стороне удостоверения, при этом для не достигших 14-летнего возраста россиян фото необязательно. Кроме того, на лицевой стороне документа помещаются фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, место рождения, дата оформления, срок действия и номер удостоверения личности, а на оборотной стороне — номер удостоверения, ИНН и СНИЛ, сведения о коде выдавшего удостоверение личности подразделения органа, о законных представителях не достигшего 14-летнего возраста несовершеннолетнего гражданина, а также машиночитаемая запись удостоверения личности.