СМИ: Жерар Депардье стал персоной нон грата на Украине

фото: kino-teatr.ru

"Французский актер Жерар Депардье был включен в "черный список" Украины. Министерство культуры Украины считает, что он является "угрозой национальной безопасности", — отмечает издание.

Сообщается, что Депардье оказался в списке нежелательных в Украине персон, в который вошли 600 деятелей культуры "со всего мира", — им запрещено не только посещать страну, но и транслировать фильмы с их участием. "Список будет опубликован 3 августа", — утверждает издание.

Французские журналисты допускают, что такое наказание Депардье "заслужил" из-за своего расположения к ВВП и высказывания об Украине. В частности, упоминается выступление актера в августе 2014-го во время кинофестиваля «Балтийская жемчужина» в Риге, где он заявил, что "любит Россию и Украину, которая является частью России".

В ходе нынешнего международного кинофестиваля в Каннах Депардье снова признался в своей любви к России и Украине, при этом актер уже не утверждал, что Украина является частью РФ.

По данным Оuest-France, в "черный список" министерства культуры Украины включены сербский режиссер Эмир Кустурица, американские кинематографисты Оливер Стоун и Стивен Сигал, а также большая группа российских актеров.

На сайте украинского Минкульта по состоянию на вечер 21 июля упоминаний о Депардье нет. Отмена же киевского концерта Кустурицы действительно удостоилась пространного комментария замминистра культуры Ростислава Карандеева. «Мы как орган власти, ответственный за культурную стратегию государства, можем делать выводы о том, насколько в действиях того или иного человека присутствует опасность для украинской среды, безопасности жизнедеятельности граждан, и вообще для национальной безопасности», — сказал г-н Карандеев.

В соответствии с законодательством Украины в скором времени должен быть составлен и официально обнародован "Перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности". Фильмы таких деятелей теряют прокатное удостоверение и в дальнейшем его не получат; запрет распространяется и на трансляции аудиозуальних произведений, где участвуют или являются авторами такие лица. В то же время, решать, кого считать лицом, представляющим угрозу, а кого — нет, министерство культуры не имеет права. В свою очередь, любое ведомство может обратиться в СБУ с просьбой проверить деятельность того или иного лица. Тогда по решению суда и только после проверки внутренних органов, по ней могут применять ограничительные действия.