Супруга Николая Караченцова получает угрозы от тирана


фото: Геннадий Черкасов

Николай Караченцов и Людмила Поргина.

Но при чем тут, спросите вы, дети от первого брака? Почему они должны лишиться части совместно (за 22 года!) нажитого имущества их родителей? Участок в 18 соток хоть и записан на папашу, но приобретался он, благоустраивался и расширялся в основном на деньги родителей его жены Дарьи. Которая, как и дети, тоже осталась за воротами участка без права входа.

Начались судебные тяжбы.

***

Тут надо сказать, что семья Акининых к отечественному бомонду отношения не имеет — самая обычная, обычнее просто и не бывает. По словам соседей, Акинин официально не работает еще с середины 90-х годов. И, как поговаривают, не прочь выпить. Его бывшая супруга Дарья Владимировна, ландшафтный дизайнер, бьется, что называется, как рыба об лед, пытается устроить будущее своих (их) детей. Старший сын имеет серьезное неврологическое заболевание. А младшая дочь учится на платном отделении географического факультета МГУ.

А вот соседи у Акининых — сплошь и рядом знаменитости: Александр Калягин, Евгения Добровольская, Юрий Соломин… А совсем близко к Акининым — народный артист РСФСР Николай Караченцов с супругой — заслуженной артисткой РФ Людмилой Поргиной. Их, я думаю, представлять не надо. За долгие годы в искусстве, Николай Петрович вошел в наши дома, стал для многих близким и настоящим другом, родным человеком. Неудивительно, что за здоровьем и самочувствием великого актера переживает вся страна. Все годы после того зловещего ДТП рядом с ним верная и преданная Людмила Андреевна.


фото: Геннадий Черкасов

Понятно, что у нее нет ни одной свободной минуты. С мужем надо погулять, покормить, дать лекарства, сделать массаж… Всему-всему за 10 лет после ДТП обучилась звезда театра и кино Людмила Поргина. Она стала как всероссийская медсестра — ей пишут со всей страны, восхищаясь ее мужеством и стойкостью. Согласитесь, еще не известно, где больше мужества: поехать за мужем в Сибирь, как сделали это декабристки в ХIХ веке, или вот так, день за днем и час за часом, спасать от смерти и небытия любимого человека. Низкий поклон. Это не я говорю — так поступают многие люди, когда на прогулке встречают Людмилу Андреевну и Николая Петровича.


Фото: valentinovka.com

Ну так вот. Городской суд Королева принимает иск по разделу имущества от Дарьи Акининой. У нее, понятно, все шансы его выиграть. Осталась с двумя детьми, один из которых — инвалид. Даже младшая дочь, которая прописана в доме с момента рождения, не может пройти на участок отца. Кроме того, на руках документы, подтверждающие, что больше 20 лет Дарья участвовала в обустройстве загородного семейного гнездышка. Хоть официально в Валентиновке прописана только дочь, все они постоянно жили в поселке — другого жилья у мамы с детьми по сути дела и нет.

Имеет Дарья и свидетелей, которые в высоком суде могут подтвердить все вышесказанное. В том числе — Людмилу Поргину. «Звезды» оказались слишком интеллигентными, чтобы не помочь соседке в трудную минуту. Это и есть настоящая черта русского человека — не отсиживаться за высоким забором.

Несмотря на занятость и плотный график ухода за больным супругом (буквально каждый день Поргина вывозит Николая Петровича в театр!), Людмила Андреевна нашла время, чтобы высказать свою гражданскую и человеческую позицию по поводу семейного конфликта Акининых. Соседствуют они в поселке 22 года — срок вполне достаточный для того, чтобы сформировать мнение о людях. Мать, Дарья Владимировна, из кожи лезет вон, чтобы обеспечить семью, воспитать детей. И папаша, который и близко не подпускает детей к дому.

Какие тут еще нужны факты, чтобы вынести в суде справедливый вердикт?!

— Я прожила немаленькую жизнь, — поясняет заслуженный художник РФ Ирина Мещерякова, свидетельница со стороны Дарьи Акининой. — Но это был первый суд в моей жизни. С Людмилой Андреевной мы говорили правду и только правду. Суд в Королеве это понял, вынес справедливое решение.

28 ноября 2013 года горсуд Королева признал жилой дом совместно нажитым имуществом. Не будем загружать читателя деталями и квадратными метрами. Участок по вердикту суда поделен пополам, а лучшая часть дома — с подходом к колодцу, системой отопления и прочими удобствами — отошла бывшей жене и детям. Правда, с немаленькой доплатой экс-супругу. В решении суда подчеркивалось, что Константин Акинин часто не являлся на заседания, чинил всякие препятствия экспертам в осмотре дома (в итоге так их и не пустил — делить жилплощадь пришлось по техническому заключению).


фото: Геннадий Черкасов

На суде происходит беспрецедентный случай, который в то время широко освещался в печати. Акинин, услышав свидетельские показания Поргиной в пользу Акининой, начинает оскорблять последними словами Николая Караченцова. И прямо на заседании суда несколько раз ударил… Людмилу Андреевну, что зафиксировано медицинским освидетельствованием. Само собой, в адрес неугодных свидетелей и их детей посыпались угрозы расправы.

Как к ним относиться? Если на заседании суда Константин Акинин запросто поднимает руку на женщину — на что способен в доме, на участке, просто на улице?! Да, испугались. А как иначе? Речь идет в том числе и о детях свидетелей, которые имеют свои семьи, серьезную работу.

Но идем дальше. Неудовлетворенный решением городского суда, Акинин подает апелляцию в областной суд, который («рассмотрев» дело за 10 минут) отменяет решение городского суда Королева. В разделе дома и участка выносит определение в пользу папаши. То есть мать и двое детей должны ютиться в непригодных для жилья условиях, вложить десятки тысяч рублей в коммуникации. А вот бравый папаша прав по всем статьям.

Свою кассацию на решение Московского областного суда в следующую инстанцию подает уже Дарья Акинина. Один из мотивов заявления: горсуд в Королеве рассматривал иск в течение трех лет, а областной суд — 10 минут. Можно ли за это время объективно и по существу разобраться в конфликте?!

Очевидное, но невероятное: Фемида снова  горой за отца! Будто он носится с ребенком-инвалидом по больницам, будто он хватается за любую работу, чтобы его дети ни в чем не нуждались…

Думается, если бы судьи хоть чуть-чуть почитали материалы дела, вряд ли они бы вынесли такой вердикт. Но есть подозрение, что дело они даже не открывали. Прислали по почте решение суда конкретно Дарье Акининой, а в результативной части описывается… совсем другая история, другого человека!


Валентиновка — старый поселок творческой интеллигенции. Фото: valentinovka.com

Но решение-то вынесено! И по нему получается, что Константин Акинин — белый и пушистый, а его несчастная семья — обычные стяжатели, которые пытаются нагло оттяпать часть имущества.

Абсурдность ситуации в том, что во всех инстанциях, куда Акинина и Поргина-Караченцова обращаются за помощью, соболезнуют, возмущаются несправедливыми решениями. Но… поделать ничего не могут. Не в пределах их компетенции!

Вот жалоба в полицию. Бывшая супруга слезно просит урезонить Акинина, который врезал в двери новые замки и никого не пускает в дом. А там имущество, которое ему не принадлежит, книги, дочкины учебники… Ответ из полиции: так как дело рассматривается в суде, а формальным хозяином жилища считается Акинин, то он имеет полное право не пускать непрошеных гостей в дом. В том числе — отказывать полиции в даче каких-либо показаний.

Письмо уполномоченному по правам человека: помогите, страдают дети! Ответ идентичный. Да, безобразие, да, ни в какие ворота не лезет. Но уполномоченный такие вопросы не решает.

Тогда кто и что в нашей стране решает?! Генеральная прокуратура, куда тоже обращались за помощью, не нашла никаких нарушений.

«Бывший» терроризирует жену и детей — управы на него нет. Запугивает соседей, людей, скажем так, много сделавших для российской культуры, — и снова все спускается на тормозах!..

Способно ли наше государство и общество противостоять хамству? Получается, правовые институты капитулируют. И перед кем?! Перед тем, кто последними словами обзывает любимого актера, кто прямо в суде кидается с кулаками на его супругу!

В Уголовном кодексе — сотни статей; дело, говорят в народе, при желании можно возбудить на телеграфный столб. А поставить на место обнаглевшего и распоясовшегося хулигана — некому. В широчайшие компетенции наших «органов» не входят бытовые эпизоды, отравляющие нашу и без того непростую жизнь.

Пассивность органов и безнаказанность в некотором роде придает новые силы и уверенность нашему герою. После инцидента в городском суде на него было возбуждено уголовное дело. Но он отделался легким испугом. Неудивительно, что продолжает угрожать Людмиле Поргиной. И она, по правде говоря, боится. Постоянно живут в Валентиновке. Что ждать от такого соседа, который по какому-то недоразумению имеет мощнейшую поддержку в судах, выходит сухим из воды?..

У Евгении Добровольской за время судебных разбирательств кто-то отравил двух собак. Забор у нее с семьей Караченцовых — общий, может, злоумышленник слегка перепутал адрес — мы этого не знаем. Однако есть предположения, что никто этого сделать не мог, кроме известного нам господина. Собакам он тоже угрожал.


Фото предоставлено сайтом valentinovka.com

***

По большому счету, именно с Людмилы Поргиной в нашей стране начали открыто говорить об инвалидах — раньше их будто не существовало. Столкнувшись 10 лет назад с бедой, «всероссийская медсестра» поняла: проблему необходимо решать всем миром, люди с ограниченными возможностями имеют равные с нами права.

Ее личный пример, выступления в печати и на ТВ вывели Людмилу Андреевну в лидеры «инвалидной истории».

Но сегодня и она нуждается в защите.