В ДНР и ЛНР требуют от Киева согласования с Донбассом закона о выборах

ДОНЕЦК, 21 июля. В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках требуют от властей Украины согласовать с Донбассом закон о выборах.

«Мы требуем обсуждения с Донбассом закона о выборах и переголосования в Раде по итогам обсуждений», — говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, текст которого приводит «Донецкое агентство новостей».

Пушилин и Дейнего считают необходимым для Киева «принять поправку, которая введет в действие закон об особом статусе Донбасса».

«Верховная рада должна переголосовать как по нему, так и по поправкам в конституцию Украины, так как они не были ни согласованы с нами, ни вынесены на обсуждение в рамках Минского процесса. В текст конституции необходимо внести описание и прописать постоянную основу особого статуса Донбасса», — считают представители самопровозглашенных республик.

«Не оставляя надежду на то, что Киев начнет выполнять пункты Минских соглашений, мы понимаем, что для реализации всех пунктов соглашений Украине понадобится время, поэтому мы всецело поддерживаем предложение председателя Европарламента Мартина Шульца, рекомендовавшего сохранить на следующий год соответствующий формат решения конфликта в случае, если он не разрешится до конца срока действия соглашения «Минск-2″, которое заканчивается в нынешнем году», — отмечают представители ДНР и ЛНР.

Между тем накануне президент Украины Петр Порошенко в ходе совещания с представителем страны в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в ее рабочих подгруппах по политическим, безопасностным, социально-экономическим и гуманитарным вопросам предложил исходить из того, что «дальнейшее результативное обсуждение вопросов организации местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей возможно лишь после того, как будет предоставлено четкое заявление об отказе от намерений проводить псевдовыборы 18 октября и 1 ноября».

По мнению украинского лидера, в прошлом году проведение «фейковых» выборов 2 ноября фактически сорвало выполнение Минских договоренностей.

Так, власти Украины планируют провести местные выборы 25 октября. В то же время власти самопровозглашенных республик Донбасса назначили свои даты проведения местных выборов. В ДНР они должны состояться 18 октября, а в ЛНР — 1 ноября.

На прошлой неделе Верховная рада приняла во втором чтении и в целом закон о местных выборах, который исключает участие политических блоков, а также предусматривает, что выборы не состоятся на части Донбасса и в Крыму, который присоединился в 2014 году к России. За принятие соответствующего документа проголосовали 257 народных депутатов.