Бастрыкин: «Следствие работает на все сто»

Фото: Sledcom.ru

Приводя цифры (раскрываемость убийств достигла 93%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 92%, а изнасилований — 97%), Александр Бастрыкин не стал приписывать все лавры только своему ведомству, отметив, что к такому результату привела «совместная с другими правоохранительными органами нацеленность на общий результат». Так, раскрыть в короткие сроки убийство Бориса Немцова и «оперативно прекратить все инсинуации по этому уголовному делу», по словам Бастрыкина, удалось «благодаря слаженному взаимодействию с органами государственной безопасности и МВД России».

Если же проследить преступность в динамике, то, как отметил Бастрыкин, «несмотря на увеличение почти на 3% общего массива преступлений, в результате комплексных профилактических мер число убийств снизилось на 4%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — на 9%, изнасилований — на 2%. А удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений уменьшился до 24% (с 25,2% в 2014 г.)».

По словам Бастрыкина, сегодня подразделения СКР «оснащены… беспилотными летательными аппаратами для фото- и видеосъемки больших территорий и поиска пропавших без вести людей; приборами для выявления невидимых следов рук; комплексами оборудования для поисковых работ в воде и под землей». Кроме того, «в Главном управлении криминалистики проводится 23 вида экспертных исследований, в их числе наиболее сложные — компьютерно-технические, фоноскопические, налоговые и финансово-аналитические». Как результат — СКР удалось добиться «существенного, на 43%, сокращения количества лиц, незаконно привлеченных к уголовной ответственности, и на четверть — оправданных (-24,5%)».

Говоря о планах работы СКР во втором полугодии, Бастрыкин отметил, что ведомство активно продолжит работу по возмещению причиненного преступниками ущерба (за пять прошедших месяцев было возмещено более 11,5 млрд рублей, что  на 8% больше показателей АППГ). В частности, глава СКР пообещал, что владельцы московского аэропорта «Домодедово» могут быть привлечены к уголовной ответственности, если не возместят ущерб потерпевшим по делу о теракте.

— Собственники пять лет уходили от ответственности, причем не уголовной, а материальной. Мы сказали: не хотите материально возмещать, будете нести уголовную ответственность — как собственники и как менеджеры. Мы это дело доведем до конца, — пообещал Бастрыкин.

Не обошел вниманием глава СКР и события на юго-востоке Украины, в связи с которыми было «создано специализированное управление по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны».

— На данный момент в производстве СКР находится 54 уголовных дела по подобным фактам. В рамках расследования уже допрошено более 100 тысяч человек, из них около 20 тысяч признаны потерпевшими. Полученные нами доказательства собраны более чем в 2500 томов уголовного дела. Следственный комитет готов передать эти материалы в любой международный суд, — сказал глава СКР.

По словам Бастрыкина, созданное управление «будет действовать до тех пор, пока все украинские военные и националисты, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности».

Завершая свой доклад, Александр Бастрыкин поздравил своих коллег с профессиональным праздником.

«МК» присоединяется к поздравлениям.

Бастрыкин: «Следствие работает на все сто»

Фото: Sledcom.ru

Приводя цифры (раскрываемость убийств достигла 93%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 92%, а изнасилований — 97%), Александр Бастрыкин не стал приписывать все лавры только своему ведомству, отметив, что к такому результату привела (далее…)

Бастрыкин: «Следствие работает на все сто»

Фото: Sledcom.ru

Приводя цифры (раскрываемость убийств достигла 93%, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 92%, а изнасилований — 97%), Александр Бастрыкин не стал приписывать все лавры только своему ведомству, отметив, что к такому результату привела (далее…)