На космодроме «Восточный» поехала башня

Как сообщили в Роскосмосе, по стартовому сооружению мобильная башня перемещалась по двум рельсовым путям на четырех тележках. Такая мобильность нужна ей для обслуживания ракеты-носителя перед запуском. МБО будет наезжать на ракету, установленную в стартовую систему в вертикальное положение, и укрывать ее.

Главное преимущество башни — доступ персонала, доставка приборов ко всем системам ракеты-носителя, находящейся в вертикальном положении на пусковой системе космодрома. Все это специалисты смогут делать в довольно комфортной обстановке, поскольку МБО будет оберегать и ракету, и специалистов от ветра, дождя и сильных морозов, что немаловажно в условиях сурового амурского климата.

Конструкция стартового сооружения способна выдерживать большие нагрузки благодаря высокой степени армирования конструкций (в среднем на 1 кубический метр приходится 350-400 килограммов арматуры).

Мобильная башня обслуживания – самое высокое сооружение космодрома «Восточный», ее высота 52 метра. Рабочие площадки, установленные внутри башни, позволяют добраться до самого высокого уровня РКН «Союз» на высоте 37 метров. В случае опасности с МБО можно будет быстро эвакуировать персоналсо всех уровней при помощи лифтового, кранового оборудования, внутренних и внешних лестниц.

Общая длина рельсового пути башни около 100 метров, этот путь она проделывает примерно за 10 минут. Аналог башни специалисты Роскосмоса впервые возвели во Французской Гвиане на космодроме Куру. В истории российской космонавтики эта уникальная вертикальная конструкция будет впервые использована в конце этого года.

Между тем, зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, курирующий строительство космодрома, сообщил в четверг на селекторном совещании, что надеется на то, что строители все же нагонят график. Помимо планов работ по обеспечению комплексного пуска с космодрома Восточный в 2015 году, Рогозин также сказал о необходимости вскоре начать обсуждение условий для размещения персонала на «Восточном», а также определиться с предельной стоимостью квадратного метра жилья для работников космодрома и состояние выплаты зарплат.