Шойгу назвал основную причину обрушения казармы под Омском

​Выступая на заседании коллегии военного ведомства, министр рассказал, что специальная комиссия выявила в качестве основной причины обрушения казармы учебного центра ВДВ некачественную кладку стен, выполненную при ​строительстве в 1975 году, сообщает Интерфакс. По словам Шойгу, большинство конструкций было выполнено практически без раствора.

«По результатам работы комиссии, основная причина — некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре», — цитирует его агентство.

Что касается выполненного в 2013 году ремонта, то он, по словам министра, усугубил ситуацию, поскольку вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки, которую размывало последние 40 лет.

Накануне Следственный комитет России начал доследственную проверку в отношении должностных лиц, которые отвечали за строительство на территории военного городка. Речь идет о сотрудниках филиала Спецстроя и предприятия Минобороны.

Военные следователи начали проверку чиновников ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства», подчиненной ему организации «Строительно-монтажное управление № 916», а также местного управления заказчика капитального строительства военного округа — филиала федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ». Проверка также коснется лиц, занимавшихся управлением в ООО «РэмЭксСтрой», которое проводило работы на территории учебного центра.

Обрушение казармы ВДВ под Омском Фотогалерея




В поселке Светлый под Омском обрушилось здание казармы. Под завалами оказалОсь 42 человека, 23 из них погибли. Возбуждено уголовное дело о халатности. Глава Минобороны Сергей Шойгу поручил создать комиссию по расследованию. По предварительным данным, причиной ЧП могли стать нарушения при ремонте. Президент России Владимир Путин поручил Шойгу оказать медицинскую помощь пострадавшим в результате обрушения казармы и выразил соболезнования родным погибших, а также всей Российской армии

Посмотреть 8 фотографий

Как ранее писал РБК, ремонт казармы в военном городке № 35, в Светлом, на условиях субподряда выполняла нижегородская фирма «РемЭксСтрой». Она действовала по договору с подрядчиком строительства, управлением Спецстроя по территории Сибири. В общей сложности компания заключила с ведомством три договора.

Вечером 12 июля в поселке Светлый под Омском произошло обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ. В результате погибли 24 человека, один из которых скончался спустя трое суток в больнице.

Шойгу и командующий ВДВ Владимир Шаманов спустя несколько дней попросили прощения у родителей погибших и пострадавших в результате обрушения казармы.​

Казарма, как сообщил в пятницу Шойгу, будет снесена инженерными войсками, на ее месте поставят памятный знак или часовню, передает ТАСС. Принимать новые казармы, по его словам, Минобороны теперь будет только после «лабораторного и инструментального контроля для определения устойчивости зданий».​