В ОБСЕ сообщили об обстреле из «Градов» в районе поселка Марьевка

КИЕВ, 23 июля. В районе поселка Марьевка Донецкой области представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали работу реактивных систем залпового огня «Град». Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали пожар в 8 километрах к северо-востоку между 12:44 и 13:00. СММ считает, что пожар был вызван работой РСЗО «Град». Наблюдатели слышали восемь серий ударов и наблюдали дым, поднимающийся из того же места», — говорится в сообщении.

Ранее заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг заявил, что обе стороны конфликта продолжили использовать тяжелое вооружение.

Общая ситуация в Донбассе, по его словам, остается сложной.

«Постоянно фиксируются нарушения прекращения огня. Преимущественно столкновения регистрировались на донецком направлении. На этих выходных мы увидели серьезное ухудшение ситуации в Донецке с обстрелом центра города. Этого не происходило достаточно давно. Также была обстреляна Авдеевка», — цитирует Хуга УНН.

Он добавил, что 19 июля было относительно спокойным, а в понедельник — 20 июля — СММ не зарегистрировала ни одного обстрела в районе донецкого аэропорта.

«Как и на прошлой неделе уровень насилия повышался на южных направлениях Донецкой области. Особенно на северо-восток от Мариуполя. СММ отреагировала на отчеты и сообщения гражданских лиц об обстреле сел ночью. В частности, это касалось поселка Красногоровка, что находится под контролем правительства Украины», — сообщил Хуг, отметив, что в Широкино в течение недели наблюдалась спокойная ситуация.