Ученые нашли подтверждение: Александр I продолжил жить в облике старца

фото: ru.wikipedia.org

Александр Первый, сын императора Павла I и Марии Фёдоровны, знаменитый победитель Наполеона, по официальной историографии скончался в возрасте 48 лет от брюшного тифа в Таганроге в 1825 году. Однако еще при жизни он говорил, что хотел бы отречься от престола и удалиться от мира. Это породило слухи, что император продолжил жизнь в облике старца Федора Кузьмича, который умер в Томске лишь в 1864 году.

И вот, как сообщает RG.RU, на научном форуме в Томске, посвященном жизни императора Александра I, прозвучало сенсационное заявление из уст президента  графологического общества Светланы Семеновой. По ее словам, общество проводило эксперимент и предоставило экспертам-графологам рукописи, сделанные императором в 47-летнем возрасте и старцем Федором Томским в возрасте 82-лет. Для чистоты эксперимента, исследователи не знали кому именно принадлежит та или иная рукопись.

Как оказалось, сразу несколько экспертов пришли к выводу, что тексты были написаны рукой одного и того же человека! Семенова пояснила, что, к примеру, в обоих рукописях одинаково написаны малозаметные символы — буква «ж» имеет петлю, заменяя пропущенные буквы «о» и «е».

Известно, что странник Федор Кузьмич появился в Томске в 1837 году. Многие обратили внимание, что его манеры выдают человека из аристократической среды. Федор Томский занимался обучением детей, но не брал денег, а принимал только пищу. Местные жители считали его святым человеком и обращались за советами.

Исследователи считают, что Александр I после инсценировки своей смерти пустился в странствие по России и через несколько лет под видом старца уже поселился в Томске. 

Легенда говорит о том, что и супруга императора Елизавета Алексеевна инсценировала свою смерть и стала монахиней Верой Молчальницей. На удивление, и тут графологи нашли полное совпадение почерков.