Ученые о «Кеплере» — двойнике Земли: нет смысла общаться с примитивными грибами

фото: ru.wikipedia.org

Kepler 452b, как назвали планету, находится на расстоянии 1400 световых лет от Земли. Расстояние ее до звезды примерно такое же, как от Земли до Солнца. Правда, Kepler452 (так называется звезда) примерно на 2 миллиарда лет древнее Солнца. Получается, что его «земля» вращается вокруг уже около 6 миллиардов лет и вполне могла быть обитаемой, как наша планета. На ней теоретическим могла быть вода, а стало быть и жизнь, правда в настоящее время ее, скорей всего, уже нет.

Планета Kepler-452b почти на 60 процентов больше Земли. Ученые не могут пока сказать, из чего она состоит и сколько весит, но предполагают, что планеты такого типа могут иметь на своей поверхности горные породы.

Всего телескопом «Кеплер» открыто 4,675 кандидатов в экзопланеты, 12 из них имеют диаметр, схожий с диаметром Земли и вращаются вокруг своих звезд в обитаемой зоне. 9 из этих звезд похожи размерами и температурой на Солнце.

Комментарий ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН Александра Багрова:

— Теоретически на вновь найденной планете, жизнь, конечно, возможна, почему бы и нет, только толку от этой и других подобных находок «Кеплера» не много. По сути — это только строительство рекордов без попыток делать серьезные выводы. Грешат коллеги и подгонками результатов для того, чтобы более менее логично описать непонятные им факты.

— Сейчас Стивен Хокинг и Юрий Мильнер объявили о возобновлении поисков инопланетной жизни при помощи радиосигнала. Может, они как раз и найдут ее на новой экзопланете?

— Это полная чушь — искать иные миры при помощи радиосигнала. Любая цивилизация, которая хотя бы на несколько сот лет старше нашей, не пойдет на этот контакт, потому что, скорей всего, пользуется давно иными средствами связи. Вот, к примеру, у нас примерно около 30 лет назад только появился FM- диапазон, лет 20 назад — Интернет. А тут — столетия, а может миллиарды лет и 1400 световых лет расстояния!

— Ну а может на той планете живут существа, отстающие от нас в развитии?

— Тогда уже нам нет смысла общаться с примитивными грибами. Кстати, у нашей планеты для развития жизни есть один чудо-ускоритель. Это Луна. Благодаря ее приливам-отливам, у нас так бурно все развивалось. И мы даже не можем предположить пока, есть ли такой ускоритель жизни на найденной планете. Нет, чтобы понять или хотя бы приблизиться к пониманию возможности нахождения иных миров, надо, как говорил в свое время Айзек Азимов, учитывать вид с высоты, то есть все возможные обстоятельства.