Александра Первого и Федора Томского «породнили» по почерку пять лет назад


фото: ru.wikipedia.org

«Пять лет назад я проводила подобное исследование. Почерк царя и почерк старца очень похожи по ряду признаков. Можно утверждать с большой долей вероятности, что тексты, которые я анализировала, написал один и тот же человек. Впрочем, стопроцентной гарантии вам не даст ни один профессиональный графолог», — рассказала «МК» Лариса Дрыгваль.

Так что в многолетней дискуссии о том, инсценировал ли Александр I свою смерть в Таганроге в 1825 году, перевоплотившись в праведника Федора Томского, похоже, поставлена точка. Легенда, появившаяся сразу после смерти царя, очевидно, из тех, о которых говорят: нет дыма без огня.

Напомним, что после внезапной кончины императора появились слухи, что Александр I инсценировал свою смерть, чтобы отправиться о паломничество и замолить грехи. Рассказы о подвижнике Федоре Кузьмиче Томском впервые появились в 1836 году. Он был задержан города Красноуфимска и при допросе назвался не помнящим родства бродягой. В итоге выслан в Сибирь, в Томскую губернию, куда прибыл 26 марта 1837 г. К Федору Кузьмичу приходили за советом не только простые люди, к нему приезжали петербургский профессор К.В. Кудряшов, епископ Иркутский Афанасий, епископ Томский Парфений, советник Томского губернского суда Л.И. Савостин и другие. После смерти старца в феврале 1864 года на его могилу в Томске приезжал великий князь Алексей Александрович, а спустя годы — и Николай II. Историки считают эти факты косвенным доказательством правдивости легенды об императоре-старце. Сейчас и графологи подтверждают ее.