Кому донос, а Собчак — аутинг


фото: Лилия Шарловская

До публикации Ксении Собчак своего поста в социальных сетях, в котором она раскрывает якобы нетрадиционные сексуальные предпочтения двух журналистов, я не знала такого слова оuting — то есть каминг-аут за кого-то другого. Спасибо, Ксения Анатольевна, что вы расширили мой словарный запас. Хотя я бы предпочла оставаться в неведении. Я и про каминг-ауты и то особо знать не желаю. Нет, конечно, бывают разные обстоятельства… Но по гамбургскому счету мне совершенно неинтересна информация о чужих сексуальных предпочтениях. Вот если бы кто-то из чиновников признался, например, в хищениях из бюджета и вернул деньги, это был бы настоящий каминг-аут. А про чужой секс — спасибо, не надо.

Но сами лидеры ЛГБТ-движения считают каминг-аут высшим подвигом, который они могут совершить для защиты и отстаивания прав сексуальных меньшинств. Наивные! Кого они волнуют? Чтобы твой каминг-аут кого-то заинтересовал, надо сначала стать Элтоном Джоном. А если ты не звезда эстрады, не великий дизайнер, не крутой финансист и не значимый игрок на политической сцене, то твое отчаянное признание — просто пук. Так что думай сам, каминг-аут — дело добровольное.

А вот аутинг — насильственное. И никакими благими намерениями, кроме как оповещением женщины, которая собирается, пребывая в неведении, замуж за представителя сексуальных меньшинств, оправдать такое нельзя. Или это — объявление войны. Вот в случае с Ксенией Собчак ее заявление именно так и надо воспринимать: этакая своеобразная месть. Ничего не скажешь — жестокая, учитывая, что общество наше не готово ни к аутингам, ни к каминг-аутам.

Ксения Собчак — женщина умная. Она прекрасно владеет троллингом, всячески в нем упражняется и получает от этого несказанный кайф. Но все-таки главное слово здесь — женщина. А это значит, ради своей цели Ксения Анатольевна пойдет на все, не думая о последствиях. А они будут таковы: сегодня Ксения Собчак свела счеты с человеком, который, по ее мнению, так же информационно жесток с другими, а значит, пусть отведает того же блюда. Но завтра под удар попадут те, кто просто оказался на чьем-то пути. Конечно, мне сейчас скажут, что аутинги для того и совершаются, чтобы это больше никогда и ни для кого не было ударом. Но это вы расскажите герою вьетнамской войны Оливеру Сипплу, спасшему жизнь президенту Форду. Впрочем, у вас это не получится. После фразы Харви Милка о том, что, дескать, «вот есть же среди геев настоящие герои!» — от Сиппла отказалась семья, он спился и умер в 47 лет. Такая вот цена чужого признания и восхищения.

И не надо доказывать, что аутинг — это такая новая для нас, совершенно прекрасная либеральная ценность, которую просто необходимо привнести в наше общество. У нас какую бабу обидь, такой аутинг начинается, что хоть святых выноси: вся подноготная наружу. Не захочешь — узнаешь. Так что Собчак ничего сверхценного и ахового, достойного бурных аплодисментов, не совершила. А просто попыталась гадость упаковать красиво и написать сверху импортными буквами — аутинг. Авось съедят, не подавятся и еще попросят.

Кому донос, а Собчак — аутинг


фото: Лилия Шарловская

До публикации Ксении Собчак своего поста в социальных сетях, в котором она раскрывает якобы нетрадиционные сексуальные предпочтения двух журналистов, я не знала такого слова оuting — то есть каминг-аут за кого-то другого. Спасибо, (далее…)

Кому донос, а Собчак — аутинг


фото: Лилия Шарловская

До публикации Ксении Собчак своего поста в социальных сетях, в котором она раскрывает якобы нетрадиционные сексуальные предпочтения двух журналистов, я не знала такого слова оuting — то есть каминг-аут за кого-то другого. Спасибо, (далее…)