Саакашвили добился отмены концерта Тимати в Одессе

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил, что рекомендует пограничной службе не пускать в страну «приспешников Путина». Об этом он написал на своей странице в Facebook, к записи прикреплен постер концерта Тимати в одесском клубе Ibiza, который запланирован на 21 августа.

Саакашвили пояснил, что не понимает, как клуб мог пригласить выступить Тимaти, «который полностью оправдывает российскую агрессию и называет Украину «младшим братом», который запил и начал употреблять наркотики». Саакашвили добавил, что был бы счастлив увидеть в Одессе концерт Андрея Макаревича, ДДТ или Земфиры.

Вскоре помощник председателя Одесской обладминистрации по работе со СМИ Мэрико Кокая сообщила журналистам, что концерт Тимати отменен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

После этого на странице клуба в Facebook появился ответ Саакашвили. «Спасибо Вам большое за высокую оценку и поддержку нашего клуба. Тимати на протяжении многих лет проводил свои концерты в нашем клубе, и, приглашая его в этом году, мы не рассматривали политической подоплеки его выступления. Мы с пониманием и уважением относимся к Вашему мнению. Концерт Тимати в клубе Ибица будет отменен», — говорится в записи.

В начале июля на концерте в Грузии певица Земфира размахивала украинским флагом. Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич в июле вместе с украинской группой «Гайдамаки» и польским исполнителем Мацеем Маленчуком записал песню. Она называется «Тільки любов залишить тебе живим» («Только любовь заставит остаться живым») и исполнена на украинском, русском и польском языках.

Президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Одесской области в мае. После назначения Саакашвили объявил, что собирается сменить 24 из 27 глав районов области, а также ликвидировал восемь подразделений своей администрации. Новым главой МВД региона Саакашвили собирается назначить грузинского генерала, а вице-губернатором области назначил российского политика Марию Гайдар. После ссоры с Саакашвили Порошенко решил отправить в отставку главу Госавиаслужбы страны Дениса Антонюка.

Саакашвили также обвинил олигарха Игоря Коломойского в причастности к контрабанде в Одесской области, после чего Коломойский пообещал подать на него в суд. После того, как в Одессе несколько раз обносили пляж забором, глава области высказался против этого. Хозяин пляжа Валерий Хмельницкий назвал этот шаг популистским.