В Подмосковье ремни коляски задушили младенца во время сна


фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу. 26-летний Ярослав и его супруга, 20-летняя Дарья приехали отдохнуть на свою дачу в Ступинском районе Подмосковья. С ними был и их единственный ребенок — 9-месячный Артем. Ночью малышу не спалось, и чтобы как-то успокоить его, Дарья перенесла его из кроватки в коляску-трансформер и стала качать. Убаюканный мамой Артем уснул, когда на часах было около трех часов ночи. Мама, боясь потревожить сына, решила оставить его в коляске, и вскоре заснула сама. Утром ее глазам предстала страшная картина: тело малыша, свесившись из коляски через одно из отверстий для ног, болталось в воздухе, а шея была перетянута одним из ремней безопасности, которые Дарья забыла застегнуть на Артеме. Шокированные родители немедленно вызвали бригаду «скорой помощи», но однако, медикам оставалось лишь констатировать смерть малыша. Потеря сына стала настоящим ударом для семьи, считавшейся в Михнево вполне счастливой и благополучной: молодые люди (он — грузчик на мясокомбинате, она — студентка академии водного транспорта) давно любили друг друга, хотя узаконить свои отношения решились всего год назад.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

По мнению Владимира КОЛЕСОВА, сотрудника компании, занимающейся продажей детских товаров, причиной трагедии вероятнее всего стало нарушение техники безопасности при обращении с детской коляской-трансформером. Дело в том, что это устройство снабжено пятиточечным ремнем безопасности: два из них фиксируют плечи ребенка, два — ноги, а еще один проходит у него между ног. Полностью пристегнутому малышу ничего не угрожает — однако, если ребенок не пристегнут, один из них фактически превратился для него в удавку. Кроме того, коляска-трансформер имеет специальный режим для сна — тогда на ее надевается специальный чехол, закрывающий все отверстия (фактически, коляска превращается в люльку), чтобы ребенок не мог из нее выпасть. Однако, чехол на коляску Артема также не был надет. Наконец, согласно общепринятому правилу, малыша нельзя оставлять в коляске без присмотра — но и оно было нарушено.

В Подмосковье ремни коляски задушили младенца во время сна


фото: Наталья Мущинкина

Как стало известно «МК», трагедия произошла в ночь с пятницы на субботу. 26-летний Ярослав и его супруга, 20-летняя Дарья приехали отдохнуть на свою дачу в Ступинском районе Подмосковья. С ними был и их единственный ребенок — 9-месячный (далее…)