У стен Кремля возводят уникальный природный парк

О том, что на месте пустыря, оставшегося от разобранной гостиницы «Россия», стоит разбить парк для москвичей и гостей столицы, в 2012 году заявил президент страны Владимир Путин. «У нас ведь в центре Москвы за предыдущие десятилетия практически уничтожены все парковые объекты. Их практически нет», — сказал он в ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Городские власти по достоинству оценили предложение главы государства и вскоре объявили конкурс на разработку концепции развития этого района. Из более чем 100 проектов российских и зарубежных архитекторов был выбран один, представленный нью-йоркским бюро Diller Scofidio + Renfro.

 Сейчас на месте бывшего пустыря ведутся большие строительные работы. «Мы приступили к активной фазе строительства парка «Зарядье». В настоящее время возводится подземная парковка, уже залито ее основание. Также готовится основание под строительство филармонии. Активно ведется реставрация объектов культурно-исторического наследия на Варварке. Идет общая доработка проекта парка, над которым трудится команда международного консорциума, среди членов которого, кроме российских и американских специалистов, датчане, итальянцы, немцы и англичане. «В ближайшее время планируем создать дирекцию парка «Зарядье», — рассказал недавно мэр столицы Сергей Собянин. — В «Мосгорпарке» будет создано специальное подразделение, ориентированное исключительно на «Зарядье». Уже обсуждается эксплуатация парка. Это позволит еще на стадии строительства учесть все нюансы, влияющие на привлекательность и комфортность будущего парка».

Рядом с сохранившейся исторической застройкой улицы Варварка появится не имеющий аналогов в России ландшафтный комплекс, объединяющий лес, тундру, степь и луг. Террасами спускаясь к набережной, он обеспечит всему парку особый микроклимат и включит в единую композицию как новые здания туристического и культурно-рекреационного назначения, так и отреставрированные архитектурные объекты.

 «Проект по реконструкции зданий в Китайгородском проезде и на улице Варварка является значимой частью масштабного строительства уникального парка «Зарядье», возводимого в настоящее время на месте бывшей гостиницы «Россия», что привлекает повышенное внимание не только москвичей и гостей столицы. Проект становится глобальным. В него включены многие международные структуры и специалисты», – рассказал инвестор и председатель совета директоров МФК «Зарядье» Дмитрий Шумков.

Рядом с храмами, придающими Варварке неповторимый старомосковский облик, появится ультрасовременное здание филармонии с залом на полторы тысячи мест, накрытое стеклянным куполом с зелеными насаждениями. Консультантом по проекту является всемирно знаменитый российский дирижер Валерий Гергиев. Выступления симфонических оркестров, хоров, ансамблей, оперных и эстрадных исполнителей можно будет слушать и на улице благодаря современным системам аудио- и видеотрансляций.

Еще одним новым для Москвы объектом станет этнографический музей первичных искусств и культур народов России «ЭМПИ», размещенный внутри Китайгородской стены. «Основная идея будущего музея — представить в экспозиции уникальные образцы искусства и культуры народов, которые населяли Россию и Москву сотни лет назад», — рассказал инициатор проекта Дмитрий Шумков. Кроме экспозиционно-выставочной работы в музее планируется вести также научные исследования и проводить образовательно-просветительские мероприятия. Ближайшим аналогом нового культурного центра можно считать недавно открытый в Париже Музей на набережной Бранли.

В планах инвестора еще несколько музейных проектов – создание виртуального музея фортификации «Стены России» и экспозиции, посвященной истории старейшего московского района Зарядье.

 Не забыли архитекторы – итальянец Франческо Фреза, партнер-основатель студии Piuarch, и россиянин Владимир Плоткин, главный архитектор ТПО «Резерв» — и о гостях российской столицы. Туристы, предпочитающие жить в самом центре Москвы, и звезды мировой сцены, приезжающие на гастроли в филармонию, смогут поселиться в пятизвездочном отеле китайской гостиничной сети Mandarin Oriental. В гостиничном комплексе будут размещены, кроме торговых галерей, публичная библиотека еврейской литературы и экспозиция, посвященная созданию первого полнометражного фильма С. Эйзенштейна «Стачка», снятого в Китайгородском проезде.

 Один из этажей гостиницы займет современный медиацентр, обеспечивающий потребности ведущих российских и мировых информационных агентств. Благодаря уникальному виду на Кремль и архитектурный ансамбль Красной площади телестудия гостиницы «Россия» в свое время была визитной карточкой многих московских корпунктов. Общее число корпунктов было свыше 70. Теперь журналисты снова смогут выходить в эфир на фоне башен Кремля и уникального парка, но, благодаря новейшей «электронной начинке» медиацентра, — уже на самом современном технологическом уровне.

 Комплексное пространство, формируемое сегодня в Зарядье, должно стать настоящим прорывом в области мирового градостроения. «Основная сложность этого проекта заключается не в самом строительстве, а в технических решениях, которые тут предстоит применить. С инженерной точки зрения это будет один из самых сложных и уникальных объектов в мире», — отмечает руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев. Как ожидается, посетить парк «Зарядье» сможет до 20 млн человек в год, а открыть его планируется уже в 2017 году – к 870-й годовщине образования Москвы. Вполне возможно, что уникальный проект сможет стать символом не только новой современной Москвы, но и всей России.